22 книги для подростков, которые удивят

22 книги для подростков, которые удивят

До конца лета осталось чуть меньше месяца и родители пытаются заставить своих детей читать. Пусть даже список из школьной программы на лето. 

А если ребенок прочел уже весь список литературы из школьной программы, то лучше попробовать выдать ему книгу, которая действительно понравится и поможет полюбить чтение. Сегодня мы расскажем о том, что стоит почитать подросткам в последний месяц лета. 

1. «Такие прелестные девочки»

Издательство: ИД Мещерякова

Возрастные ограничения: 6+

Все девочки такие прелестные! Их дни наполнены важными и самыми неотложными делами: нужно накормить домашнего питомца, научиться разговаривать на языке пуделей, позаниматься с гувернанткой, поиграть с котенком, встретить по всем правилам гостей и принять подарки. И, конечно, побегать и посмеяться. Столько хлопот! Девочки изящны, наивны, застенчивы, кокетливы, решительны и любопытны. И нет более изумительных созданий, чем они!

Подробный обзор на книгу здесь.

2. Александра Зайцева, «Соль»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 12+

Трое парней и девчонка — банда подростков. Они живут на окраине города в заброшенной барже. Знойное лето, розовые вечные сумерки. И так изо дня в день. Их город пуст, словно вымер, но они не одни здесь: рядом с ними собаки. И Псарь, который главный здесь.  От него зависит, спасётся ли Жека, выберутся ли остальные. И что будет с Кухней, когда всё это закончится.

3. Дженнифер Шотц, «Пёс по имени Герой»

Издательство: Wonder Books

Возрастные ограничения: 12+

Герой — поисково-спасательный пёс на пенсии. И он совершенно не готов к появлению в своей жизни бездомного щенка. Но когда Герой и 12-летний Бен обнаруживают, что маленький Скаут ранен и напугат, то они отправляются по неожиданному и опасному пути. 

4. Ричард Ламберт, «Дорога волка»

Издательство: Wonder Books

Возрастные ограничения: 16+

14-летний Лукас выжил в автокатострофе, в которой погибли его родители. Он понял, что волк, который стоял на дороге, стал причиной аварии. Но теперь волк преследует Лукаса.

Эта история о потерях и о силе духа. В этом романе исследование горя выходит за рамки обычного фэнтези.

5.  Лон Ван, «Матильда, я приду за тобой!»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 12+

Юная матильда по семейным обстоятельствам оказалась в семье своих тети и дяди. Вместе с девятью другими детьми она живет в крошечном домишке при кирпичном заводк. Здесь каждый — и стар и млад — должен упорно трудиться. Матильду страшит и угнетает такая беспросветная жизни. Но вскоре она примет решение: не оставаться до конца дней своих на кирпичном заводе. Матильда хочет сбежать…

6. Роланд Смит, «Пик»

Издательство: Розовый жираф

Возрастные ограничения: 12+

14-летний Пик Марчелло с детства мечтал о скалолазании и высоте. Эта страсть у него в крови, поскольку родители Пика — альпинисты. Но его привлекают не только горы, и однажды Пик поднимается на небоскреб. Теперь ему грозит тюрьма, а единственный выход — уехать подальше. И Пик вместе с отцом, с которым он не виделся уже много лет, отправляется в Гималаи. Мальчик оказывается в совершенно другом мире: шумном и суетливом Катманду, в буддийском монастыре, у подножия прекрасных заснеженных Гималаев. Вершина Эвереста маячит где-то высоко над головой. 

7. Гэри Шмидт, «Беда»

Издательство: Розовый жираф

Возрастные ограничения: 16+

Папа Генри Смита всегда говорил ему: если ты построишь свой дом как можно дальше от Беды, она никогда тебя не найдет. Старшего брата Генри, Франклина, сбил пикап, за управлением которого находился беженец из Камбоджи Чэй Чуан. В городке вспыхнул межнациональный конфликт. Но мысли Генри сосредоточены только на восхождении на Катадин, самую высокую гору штата Мэн, куда он собирался вместе с братом. И вот он берет с собой собаку, лучшего друга и отправляется в поход. Путешествие невероятно увлекательное и опасное, открывает Генри секрет: никто не может убежать от Беды. 

8. Катажина Рырых, «Конец света, 13»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 6+

Дом под номером 13 на улице Конец Света очень старый. Здесь собираются чудаки, временами звучит музыка танго, взрослые рисуют картины и лепят глиняных птиц и кукол, ведут себя как все «нормальные» люди. И это очень не нравится 12-летней Сабине Трубач, дочери художников Петра и Павлины. Девочка критикует своих родителей, мечтает о вечерах перед телевизором и походам в супермаркеты по выходным, а сама она в будущем намерена стать бухгалтером. Но вот в ее жизни начинает что-то меняется. Виной тому стала цепочка удивительных событий. Внезапно Сабина понимает, что ее чудоковатая семья — настоящий подарок.

9. Мартине Глазер, «В субботу, когда была гроза»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 16+

Касси 15 лет. Она выросла в красивом городке с богатой историей под названием Лайден, что в Нидерландах. Но ее матери вдруг понадобилось переехать в невзрачный городок на востоке страны. Касси в один момент лишается всего, к чему привыкла и что любила, она очень скучает по своей жизни в Лайдене и вынуждена устроиться на подработку в местный супермаркет, чтобы хоть иногда сбегать в большой город и видеть своих друзей. Одним субботним вечером она возвращается домой с работы на велосипеде и ее застает гроза, и вдруг, случается опасное происшествие. За ним следует рядд событий, перевернувших мир Кесси и ей приходится стать взрослой.

10. Мария Ботева, «Новое черное пальто»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Каждую неделю по средам после уроков новенькая напрашивается в гости к однокласснице и сидит у нее до темноты, отключив мобильник. 13-летняя школьница находит родственную душу в соседке по палате. Парень из престижного лицея спасает отца своей новой подруги, выступавшего против закрытия школы, из под ковша бетономешалки. Каждая история из этого сборника великолепна и пронизана грустью, радостью, в той самой обычной жизни, которую живет каждый подросток в нашей стране. 

Подробный обзор на книгу здесь

11. Мария Скриван, «Дневник Натали. Из жизни желейной лягушки»


Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 12+

Натали постоянно сомневается в себе и своих силах. Ей кажется, что она не такая модная, спортивная и талантливая, как все остальные. Раньше подруга Лили подсказывала Натали, что нужно делать, как одеваться и чем увлекаться. Но в этом году Лили нашла себе новую крутую подружку. Но это до ужаса обидно! Как же вернуть подружку? Натали пытается удивить лили классной шляпой, участвует в школьной постановке и создает потрясные костюмы, а еще открывает в себе талант рисовать комиксы. Но Лили считает все это глупостями. Натали, занимаясь тем, что ей действительно нравится, находит новых друзей, и перестает оглядываться на других. 

12. Лин Рина, «Элиза Хеммильтон. Происшествие в Ист-Энде»

Издательство: Freedom

Возрастные ограничения: 16+

Эта история начинается с нелепого происшествия: с неба внезапно падает чемодан. События разворачиваются в Лондоне в 1890-1891 годах. Столичная полиция попросила самоуверенную студентку Элизу Хеммильтон и рассеянного механика Джейми написать отчет о загадочных событиях по делу Дэвида Брайтона и рассказать, как им удалось раскрыть это дело. Но Джейми категорически отказывается писать об этих событиях, и инициативу в свои руки берет Элиза, неунывающая сыщица-дебютантка с отличным чутьем и невероятно храбрым сердцем. 

13. Юлия Линде, «Гула Камакри. Легенда о проклятом таборе»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 12+

В один день цыганская сказка оживает для 14-летней Анны. Но как выбраться оттуда живой? Можно ли от злых подводных чудовищ получить волшебные дары? Помочь проклятому табору, который застрял между мирами? И влюбить в себя человека, который тобой не интересуется? Анна вынуждена будет сама искать ответы на все эти вопросы. Смелости ей не занимать, ведь на ней волшебная рубашка кешалий, золото легендарной Гулы Камакри, а рядом верный друг Равиль.

14. Виктория Ледерман, «Календарь ма(й)я»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Проснувшись утром ребята обнаруживают, что проживают дни в обратном порядке. А это, уж поверьте, еще хуже «Дня сурка». Ученик шестого класса Глеб Елизаров нацарапал на древней стене дату 23.05.2013 и отправился с парой одноклассников в 22 мая, а после — в 21, 20 и 19. Недавно перешедший в новую школу Глеб, увалень-отличник Юра Карасев и погрязшая в домашних делах Лена Зюзина видят в повторении прошлых событий некие плюсы. Можно переписать итоговую контрольную, уклониться от драки с хулиганом или спустить все карманные деньги на сладости без малейшего угрызения совести, ведь завтра все деньги вновь окажутся в кошельке! Но чем дальше ребята от 23 мая, тем слабее их надежда вернуться назад в будущее. Но как стереть надпись, которая появиться только через неделю. 

15. Яна Ткачева, «Боги как люди. Книга 1. Круги на воде»

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 16+

«Круги на воде» — первая книга дилогии «Боги как люди» Яны Ткачёвой. История начинается со столкновения разных миров: эпической борьбы между богами и людьми. Ягишна думает, что больше никогда не станет счастливой, ведь ее возлюбленный Владан убит, родной деревни больше нет, а каждый новый день приносит только страдания. Скорбеть Ягишна могла бы вечно, но вот она узнает, что Владана можно вернуть из мира мертвых. С помощью новых друзей девушка проведет темный и всеми забытый обряд крови. 

16. Наталья Ильина, «Пока ты здесь»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 16+

В темном, пустом и незнакомом городе приходит в себя девушка. Она не знает даже своего имени и совершенно ничего о себе не помнит. Кто она и почему оказалась в этом страшном месте? До захода солнца она должна вспомнить свое прошлое, иначе тьма заберет ее навсегда. 

17. Серена Валентино, «Капитан Крюк. История потерянного мальчишки»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 12+

Капитан Крюк — извечный враг Питера Пена и потерянных мальчишек из Нетландии. Но в этой книге вы найдете историю, произошедшую до того, как началась вражда между пиратом и предводителем мальчишек. Времена, когда капитан Крюк был молодым, мечтавших о судесах и путешествиях к далеким землям. Тогда у него было еще две руки, чистое сердце и вера в то, что он, как и любой из нас — может сам управлять своей судьбой. 

18. Рох Урбаняк, «Хранитель бумажных птиц. Ярмарка историй»

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 6+

С давних времен среди негостеприимной Пустыни Пустой Четверти, в каменном городе Убар, один раз в два года проходит Ярмарка. Немногие знают, как найти это удивительное место. Но что же такого ценного в этой ярмарке? Здемь продают самое ценное из всех сокровищ — невероятные истории, которые привозят Хранители историй. Ведь мы же знаем, что Хранитель бумажных птиц не единственный, кто собирает истории. Есть и другие. И не хватит даже целого дня, чтобы перечислить их всех. Истории, достойные рассказа, таят в себе все, что нас окружает: усыпанное звездами небо, древесные кроны, капли дождя, шум ветра, аромат цветка, форма снежинки и оттенок песчинки. У каждой истории есть свой Хранитель, который ее ищет. Чтобы познакомиться с ними, нужно отправиться на ярмарку. 

Отзыв на первую часть можно прочитать здесь.

19. Эстель Лор, «Город злодеев. Испорченная магия»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 16+

Вообразите: мрачный город, осаждённый коррупцией и охотой за деньгами, утраченная магия фей и волшебников, трагедия, унёсшая жизни людей, тайна, требующая расследования… И всё это с героями знакомых с детства мультфильмов! Урсула — школьница с татуировкой осьминога. Малефисента — дочь бизнесмена с вороном на плече. Безумный Шляпник — преступник. 

20. Ребекка К.С. Ансари, «Промежутье»

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 12+

Купера переполняют горечь и злость, ведь у отца появилась другая семья, и ему нет никакого дела до него и Джесс, как будто они вдруг стали невидимками. И никому об этом не рассказать, даже лучшему другу Заку, — можно только выкричать свою боль на мосту. Да еще эта странная соседка, ровесница Купера, сидит молча во дворе своего богатенького особняка и глазеет день и ночь на их невеселую жизнь. На ее школьной форме странная нашивка. Такая же, какая была у погибшего сто лет назад в катастрофе мальчика. Про него Джесс нашла статью в интернете. А потом еще несколько статей о других катастрофах. И всех их объединяет одно — неопознанные жертвы в одежде со странной нашивкой... Но самое странное во всей истории, что эту соседку никто, кроме Купера и Джесс, не видит…

21. Катя Брандис, «Секреты «Голубого рифа»

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 12+

Стать кинозвездой — о таком Тьяго даже не мечтал! Но его одноклассники придумали снять собственный фильм, где главная роль досталась мальчику-акуле. Теперь ему придётся учить текст, осваивать актёрское мастерство и даже… целоваться в кадре с самой противной девчонкой в школе! А в это время другие ученики начинают вести себя крайне подозрительно. Они как будто что-то скрывают. Что же происходит за спиной у Тьяго? Может, «Голубому рифу» снова грозит опасность?

22. Вероника Мургия, «Аулия»

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 12+

В далёком средневековье, во времена Халифата, в затерянной в песках Сахары деревушке жила хромая девочка. Ее дар — предсказывать дождь. Местные боялись Аулию, замуж выйти ей было не суждено. Так бы и провела она всю жизнь, разговаривая с козами и скорпионами, если бы однажды не прискакал в селение всадник в обгоревшем бурнусе. Он был из другого мира, где женщины покрывают лицо, а дворцы доходят до неба. Любовь, поселившаяся в сердце Аулии, подарила ей мечту. В поисках её Аулия отправляется в странствие, где ей грозят хищники, неволя и гибель. Сказки тысячи и одной ночи становятся роковой явью, и преодолеть их в одиночку может грозить потерей жизни или потерей себя. 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru