Преображение Господне или Яблочный спас: традиции и приметы праздника

Преображение Господне или Яблочный спас: традиции и приметы праздника

В России 19 августа отмечается Преображение Господне или Яблочный Спас.

Он является вторым из трех православных праздников, которые называются Спасами. Перед Яблочным идет Медовый (14 августа), а затем Ореховый (29 августа).  

История Преображения Господня описывается в Евангелии. По словам евангелиста Луки, Иисус Христос (Спаситель) отправился на гору Фавор с тремя ближайшими учениками Петром, Иаковом и Иоанном, чтобы помолиться. Когда Спаситель приступил к чтению молитвы, «вид лица его изменился, и одежда его сделалась белою, блистающею». В этот момент рядом с ним явились пророки Моисей и Илия.

Этот случай, когда произошло человеческое и божественное проявление Иисуса Христа, назвали Преображением Господним. По мнению священников, оно произошло для того, чтобы во время испытаний люди не колебались в своей вере и поняли, какое преображение их ждет в Царствии Небесном.

Согласно Евангелию, это случилось за 40 дней до крестной смерти Иисуса – примерно в феврале-марте. Но отмечают Преображение в августе. Дело в том, что в период Римской империи на конец лета приходились вакханалии – торжества в честь бога виноделия Вакха. Церковь старалась не искоренять языческие традиции, а заменять их христианскими, чтобы людям было проще привыкнуть к новым порядкам.

Почему освящают яблоки

В Греции, на Кипре, в Сербии и Израиле в день Преображения принято освящать виноград, который как раз созревает к празднику. Из него потом делают вино для таинства Причастия. В России виноград растет не везде, поэтому его заменили на яблоки.  

Согласно древней традиции, наши предки старались не есть яблоки до Преображения: сначала нужно было освятить новый урожай и поблагодарить за него Бога. Для освящения в храм приносят также груши, сливы, персики и другие сезонные плоды.

По народным поверьям, в этот день яблоки приобретали волшебную силу, они могли исцелять и исполнять желания. Также люди верили, что о будущем может рассказать первое съеденное яблоко в этот день. На счастье и благополучие указывало сладкое яблоко, кисло-сладкое обещало крепкую семью, уют и покой в доме, а кислое — неприятности. На Яблочный спас принято посещать могилы родных, но оставлять на них священные плоды нельзя было. 

Праздник отмечали весело: пели песни, танцевали водили хороводы. В этот день провожали солнце и встречали осень. Лекари старались пополнить свои запасы целебными растениями. Крестьяне начинать убирать урожай пшеницы, после Спаса сеяли озимые. 

Что нельзя делать в этот день:

  • работать с землёй, 
  • заниматься физическим трудом, 
  • отказывать нуждающимся, 
  • убираться, 
  • рукодельничать, 
  • стирать вещи, 
  • убивать насекомых, 
  • устраивать шумные мероприятия. 

Приметы:

  • если аисты начинали готовиться к вылету за неделю до Спаса, то зима будет ранней и морозной, а весна теплой; если же после Спаса — осень будет теплая, зима поздняя, а весна холодная,
  • какая погода на праздник, такой же будет и январь, 
  • дождливый день — к снежной зиме, 
  • сухая погода — к тёплой осени, 
  • листья уже пожелтели — к скорым холодам.

Так как Яблочный Спас приходится на Успенский пост, то в праздник для верующих идет небольшое послабление. Разрешается в этот день употребить в пищу рыбу и красное вино.

Фото: из архива редакции 



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru