Кто хранит истории: читаем «Хранитель бумажных птиц»

Кто хранит истории: читаем «Хранитель бумажных птиц»

Каждый месяц мы рассказываем нашим читателям о самых интересных книгах. Читать их для вас будет наш обозреватель Мария Бабенко.

Если вы не знаете, что почитать и теряетесь среди полок в библиотеке или книжном магазине, я с удовольствием расскажу вам, на что стоит обратить внимание. Книги, которые затрагивают важные темы, книги, о которых говорят, или забытая классика — я поделюсь с вами самыми интересными произведениями.

У издательства «Фолиант» вышла книга сказок «Хранитель бумажных птиц. Откуда берутся истории», автором которой стал художник-иллюстратор Рох Урбаняк. Маркирована она 6+. Но, открыв любую историю из книги, вы поймете, что, взрослым эти истории даже нужнее. Ведь во времена, когда ты погружен в проблемы, дурные новости сыпятся на тебя, как из рога изобилия, в мире всегда останется место для сказок. Ведь с их помощью можно позволить себе не столько спрятаться от реальности, сколько понять многие для себя вещи в этом мироздании и найти ответы на самые важные вопросы.

Я очень люблю детские книги, и для подрастающей трехлетней дочери стараюсь создать небольшую библиотеку уже сейчас, чтобы через несколько лет у нее был выбор, что почитать перед сном. «Хранитель бумажных птиц» безусловно займет место в этой библиотеке маленького читателя, тем более, что каждая сказка здесь не просто история, а поучительный рассказ, который помогает сделать моральный выбор.

В одной высокой, но пустой башне живет хранитель бумажных птиц.

«Я готовлю птиц к полету, каждое утро выпускаю их и ловлю на следующий день, когда они возвращаются. Я слушаю принесенные ими истории и стараюсь не пропустить те, которые еще никто никогда не рассказывал», — говорит о себе Хранитель. И, действительно, работа не из легких. Ведь каждая история уникальна. Но свою настоящую форму она обретает, только когда будет рассказана множество раз, оттачиваясь о языки, словно камни, ласкаемые морем, приобретают свою форму.

«Говорят, что все истории уже рассказаны, но это неправда», — отмечает Хранитель. И, даже если вам кажется, что все истории действительно уже были рассказаны, то эта книга докажет вам обратное. Здесь собраны сказки, которых вы еще никогда не слышали. Это не те истории, что читала вам мама в детстве перед сном, не те жуткие рассказы, поведанные вам перед костром в походе, и даже не те сказки, что травят вам партнеры, чтобы обелить свою репутацию.

Каждая история в этой книге, а всего их 14, уникальны, и больше нигде вы их не найдете, ни в одном сборнике сказок.

Здесь история о бродячем цирке, где животные не хотят больше быть пленниками клетки и решают устроить бунт, и сказка о черепахе-смотрителе маяка (где вы видели черепаху-смотрителя?), и рассказ о том, как договориться с морем о получении даров, и даже о механических ласточках. И каждая история, непременно поразит ваше воображение.

Но, несмотря на всю уникальность книги, есть в ней то, старое-доброе, что и должно быть в привычных сказках: мораль, победа добра над злом, хитрость и изворотливость, которые приводят к победе добрых сил, мудрость, которую вкладывали в сказки наши предки, и конечно, волшебство. Как без всех этих ингредиентов рассказывать истории?

Еще раз стоит подчеркнуть, что несмотря на свою маркировку, книга шестилетними детьми будет понята не в полной мере, хотя и понравится им, безусловно, а вот подростки и взрослые, всенепременно, придут от этих сказок в восторг. Несомненно, я буду снимать ее с полки не единожды, чтобы наполнить свою душу светом и волшебством.

Фото автора



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru