Медовый Спас: традиции праздника

Медовый Спас: традиции праздника

Он ежегодно отмечается 14 августа.

«Медовый Спас» – народное название религиозного праздника «Происхождение Честных Древ Животворящего Креста Господня». С этого дня начинается двухнедельный Успенский пост в честь Богородицы.

История Спаса уходит корнями в древнюю Византию. В VIII веке в Константинополе была страшная эпидемия. Гибли люди, и никто не мог это остановить. Выход нашли священники: они вынесли частичку креста, на котором распяли Иисуса Христа, из собора Святой Софии, и освятили ею местные водоёмы. По легенде, искупавшиеся люди излечились, а болезнь исчезла. Праздник также известен как «Спас на воде» или «Мокрый Спас». Ещё одно его неофициальное название – «Маковей», связанное с памятью мучеников Маккавеев и с традицией сбора мака в этот день.

В храмах в этот день проходят торжественные богослужения. Священнослужители надевают фиолетовые одежды, выносят крест из алтаря и устанавливают его посередине храма. Совершается малое водосвятие. 

Накануне праздника предки готовили букет, состоящий из разных растений, которые соединяли с несколькими головками мака. Его освящали в церкви и хранили дома для благополучия и спокойствия в семье. Люди, страдающие бессонницей, ставили засохшие цветы недалеко от своей кровати, чтобы обрести здоровый сон. 

Пчеловоды этот день считали особенным. С рассветом они выбирали улей с наибольшим урожаем меда и извлекали из него соты. Несли его в храм и освящали. Часть сладкого продукта оставляли там, а другую раздавали нуждающимся и детям. Затем до заката работали на пасеке.  

Кроме того, в народе есть поверье, что Медовый Спас – последний день, когда купались в водоемах. После этой даты вода становилась слишком холодной или начинала цвести. Перед праздником предки купали скот и лошадей, чтобы они благополучно пережили зиму. Считалось, что если конь войдет в воду после праздника, то его кровь застынет, и он погибнет от холода.

Хозяйки в этот день готовили традиционные блюда: медовые пряники, коврижки, блины, медовый квас и медовуху, которую употребляли как лекарство от болезней.

В праздник важно быть добрым, проявлять милосердие, простить тех, на кого в обиде, и попросить прощение у тех, кого обидели. Не стоит в этот день думать о плохом, работать с землёй, лениться и спать днем. Также не рекомендуется употреблять алкоголь и курить.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru