Масленица, Пасха и Родительский день: даты главных православных праздников и постов в 2024 году

Масленица, Пасха и Родительский день: даты главных православных праздников и постов в 2024 году

Публикуем календарь православных праздников, поминальных дней и постов на 2024 год.

Январь

7 января — 17 января. Святки (святые дни). Это период между Рождеством и Крещением. Впервые Святки упоминаются в IV веке, когда греческие христиане проводили народные гуляния. В эти дни они пели, танцевали и переодевались, ходили по домам и проводили различные гадания. Хозяйки готовили праздничные столы и угощали всех пришедших, а также было принято посещать церковь. Эти добрые традиции и обычаи до сих пор живы и соблюдаются многими людьми.

14 января. Обрезание Господне. Этот день в православии считается великим праздником. Отмечается он на восьмой день после Рождества Христова по православной традиции. День «Обрезание Господне» приурочен к дате, когда Иисусу в младенчестве по иудейскому канону была обрезана крайняя плоть. Христиане считают, что это событие символизирует и доказывает человеческую сущность и природу Иисуса. Также этот день чтут святителя Василия Великого (IV в.), составителя Божественной Литургии. Многие отмечают Новый год по старому стилю.

18 января. Навечерие Богоявления Господня или Крещенский сочельник. В этот день православные соблюдают пост, установленный церковью. Весь день не разрешается употреблять пищу, можно только пить воду. В Навечерие Богоявления Господня в храмах проходят праздничные богослужения. В ночь на Крещение совершается Великое водоосвящение.   

19 января. Богоявление, или Крещение Господне. Это одно из самых важных событий в христианской истории, основанное на священных писаниях, рассказывающих о крещении Иисуса Христа пророком Иоанном Предтечей в реке Иордан. Считается, что в этот день вода обладает особой силой, способной исцелять и очищать от грехов. Поэтому люди купаются в проруби, символизирующей реку Иордан, и набирают святую воду, которая хранится до следующего года.

Февраль

15 февраля. Сретение Господне. В этот день христиане празднуют встречу младенца Иисуса со старцем Симеоном и пророчицей Анной. Праздник символизирует принесение Иисуса в храм на 40-й день после его рождения и совершение обряда жертвоприношения. В этот день в храмах освящаются свечи, которые верующие хранят в течение года и зажигают во время молитв.

Март

9 марта. Вселенская родительская суббота. День, когда поминают усопших за всю историю человечества.

11-17 марта Масленица, или Сырная седмица. Один самых ярких и любимых праздников в народе. Традиционные гуляния на Масленицу связаны с поверьем, что чем веселее проводить эту неделю, тем больше благополучия и изобилия будет в доме. В течение масленичной недели принято печь блины, устраивать народные гуляния и сжигать чучело, каждый день этой праздничной недели имеет свое название и традиции. Например, понедельник называется встреча, вторник – заигрыши, среда – лакомка, четверг – разгул, пятница – тещины вечерки, суббота – золовкины посиделки, а воскресенье – проводы.

17 марта. Прощеное воскресенье. В этот день важно помириться со всеми, кого вы могли обидеть, и просить прощения у тех, кого обидели вы. После этого начинается 40-дневный Великий пост, во время которого верующие стараются соблюдать строгие правила и ограничения в пище, поведении и мыслях.

18 марта — 4 мая. Великий пост самый строгий и продолжительный в церковном году. Во время него верующим необходимо соблюдать строгую диету, исключающую мясные, молочные продукты, яйца, сдобную выпечку и другие продукты животного происхождения. Под частичный запрет попадает и растительное масло, а также рыба, за исключением некоторых дней. Великий пост считается временем духовного очищения и подготовки к светлому празднику Пасхи. 

30 марта. Вселенская родительская суббота 2-й недели Великого поста. День, когда поминают усопших за всю историю человечества.

Апрель

1 апреля. 3-я неделя  Великого поста, Крестопоклонная. В третье воскресенье Великого поста для поклонения верующим на середину храмов выносят Святой Крест. Делается это для того, чтобы напомнить о страдании и смерти Господней и укрепить людей к продолжению поста.

6 апреля. Вселенская родительская суббота 3-й недели Великого поста. День, когда поминают усопших за всю историю человечества.

7 апреля. Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот великий праздник посвящен воспоминанию о том, как архангел Гавриил возвестил Деве Марии о грядущем рождении Иисуса Христа. Благовещение является одним из 12 главных праздников Православной Церкви и отмечается ежегодно в один и тот же день.

27 апреля. Лазарева суббота (суббота 6-й седмицы Великого поста). Дата праздника зависит от того, в какой день празднуется Пасха. Название происходит от имени праведного Лазаря, которого Иисус Христос воскресил через четыре дня после его смерти. Это чудо стало одним из главных доказательств божественной природы Иисуса и помогло многим людям уверовать в него. Лазарева суббота считается «малой Пасхой», поскольку в этот день многие традиции и обычаи Пасхи уже начинают проводиться, но еще не достигают своего полного размаха.

28 апреля. Вербное воскресенье (вход Господень в Иерусалим). Этот праздник посвящен въезду Иисуса Христа в Иерусалим после воскрешения Лазаря накануне иудейской Пасхи. День символизирует появление надежды людей на искупление греха, укрепление веры. Вербное воскресенье предшествует Страстной неделе, когда вспоминаются последние дни земной жизни Иисуса.

29 апреля — 3 мая. Страстная неделя – последняя неделя Великого поста, которая предваряет один из главных христианских праздников – Пасху. Для православных верующих это самый важный период в году, знаменующий последние дни земной жизни Христа.

Май

3 мая. Великая пятница.  Посвящается памяти о страданиях Иисуса Христа, которого распяли в этот день. Вспоминают осуждение на смерть Христа, его крестные страдания и смерть. День самого строгого поста в году.

5 мая. Светлое Христово Воскресение, Пасха. Этот день посвящен чудесному воскрешению Иисуса Христа из мертвых. Пасха является центральным событием в истории, традиции и философии православного христианства и символизирует победу жизни над смертью. В этот светлый день, верующие собираются в церквях на праздничные богослужения, где освещаются традиционные пасхальные угощения – куличи, творожные пасхи и крашеные яйца.

12 мая. Антипасха или Фомино воскресенье. В народе этот день называется Красной горкой. Название Антипасха означает «вместо Пасхи» или «противоположный Пасхе» – но это не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его на восьмой день после Пасхи. Это событие связано с воскресением Иисуса Христа и сомнениями Фомы, который впоследствии стал одним из его ближайших учеников. Выражение «Фома неверующий» стало нарицательным, символизируя человека, который с трудом принимает новые идеи или факты. С Фомина воскресенья в православной церкви возобновляются венчания, которые не проводились во время Великого поста.

14 мая. На девятый день после Пасхи православные христиане празднуют Радоницу. В этот день принято посещать кладбища и поминать усопших.

Июнь - июль

13 июня. Вознесение Господне. Название праздника отражает суть события – это Вознесение на Небо Господа Иисуса Христа, завершение Его земного служения. Праздник отмечается на сороковой день после празднования Пасхи, ведь именно на этот день, согласно Евангелию, произошло вознесение Иисуса Христа на небо. В этот день Господь явился своим ученикам, чтобы заверить их в своем присутствии и обещать им благодать и спасение души.

22 июня. Троицкая родительская суббота.  День, когда поминают усопших накануне Троицы, особо поминают не получивших христианского погребения.

23 июня. День Святой Троицы, Пятидесятница. Один из наиболее почитаемых праздников христианского календаря. В этот день церковь вспоминает сошествие Святого Духа на апостолов на 50-й день после Воскресения Христова. Это событие считается одним из ключевых в христианской вере, так как оно символизирует триединую сущность Бога – Бог Отец, Бог Сын и Святой Дух.

1 — 11 июля. Петров пост. Продолжительность поста всегда разная, она зависит от даты Пасхи. Он не такой строгий, как другие посты. Из рациона исключают мясо, молочные продукты и яйца. Этот пост установлен в честь святых апостолов Петра и Павла, которые, по церковному преданию, постились перед тем, как начать свою проповедь.

Август

14 августа — 27 августа. Успенский пост. Он связан с одним из важнейших событий христианской истории – Успением Пресвятой Богородицы. Согласно церковному преданию, в этот день Дева Мария окончила свое земное существование. Успенский пост считается самым коротким постом из числа многодневных. В это время верующим рекомендуется отказаться от употребления мяса, молока и молочных продуктов, яиц, а также рыбы (за исключением некоторых дней). Важно уделять больше времени духовным практикам, таким как молитва, чтение священных писаний и помощь ближним.

19 августа. Преображение Господне относится к двунадесятым праздникам. В народе его называют Яблочным Спасом. В церквях освещают плоды, в том числе яблоки и груши, в память о преображении Иисуса перед своими учениками. Это символ чистоты и непорочности. Люди молятся, помогают друг другу и чтят этот день. Это напоминание о том, что каждый должен стремиться к духовным идеалам.

28 августа. Успение Пресвятой Богородицы. Великий христианский праздник, входящий в число двунадесятых. Это день памяти перехода Богородицы из земной жизни в небесную. Православные верующие молятся в этот день и вспоминают Божию Матерь.

Сентябрь

21 сентября. Рождество Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии  большой христианский праздник. В этот день женщины молятся Богородице о продолжении рода, здоровье своих детей и благополучии своей семьи. Богородица является покровительницей женщин и семейных уз.

27 сентября. Воздвижение Креста Господня. Праздник установлен в честь обретения в 326 году распятия Иисуса Христа. Вспоминают, как царица Елена, разрушив языческое капище, обнаружила три креста и узнала тот, на котором был распят Христос.

Октябрь

14 октября. Покров Пресвятой Богородицы. Христианский праздник, установленный в честь явления Богородицы во Влахернском храме. Это произошло в 10 веке и с тех пор считается знаком покровительства Богородицы над всеми, кто обращается к ней за помощью и защитой. В этот день православные молятся и благодарят Богородицу за ее покровительство и защиту.

Ноябрь

2 ноября. Дмитриевская родительская суббота. День, когда вспоминают и поминают усопших. 

16 ноября. Михайловская суббота. День, когда поминают усопших. Названа в честь Архангела Михаила.

28 ноября — 6 января. Рождественский пост длится 40 дней и является последним в уходящем году. Этот период является самым важным в году для православных верующих. В течение поста они воздерживаются от употребления в пищу мясных, молочных продуктов и яиц. Это делается для того, чтобы очистить тело и подготовить душу к празднованию Рождества Христова.

Декабрь

4 декабря. Введение во храм Пресвятой Богородицы. Это один из главных праздников церковного календаря. По преданию, в этот день родители привели трехлетнюю Деву Марию в Иерусалимский Храм, исполнив свой обет – посвятить долгожданного ребенка Богу.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru