Отлавливать можно. Расстреливать нельзя

Отлавливать можно. Расстреливать нельзя

В минувшую субботу мы рассказали о расстреле собак в поселке Тургояк  дротиками с нервно-паралитическим ядом. Публикация имела огромный резонанс. Мнения читателей разделились: одни резко порицали подобный способ борьбы с безнадзорными животными, а вторые считали приемлемым из-за опасности, которую представляют для жителей города стаи бездомных собак.

Этот случай обсуждался на вчерашнем аппаратном совещании в администрации города. Глава администрации Станислав Третьяков заметил, что отлов безнадзорных животных организован безобразно. Он поручил начальнику управления ЖКХ Александру Качеву отчитаться о работе в этой сфере. По мнению сити-менеджера, она должна проводиться в строгом соответствии с действующим законодательством.

Александр Качев считает, что в Тургояке проводился не отстрел, а отлов. Причем стрелок-подрядчик действовал в соответствии с заявкой муниципалитета. Исполнителем был Владимир Шабанов. Дротики, которые использовались стрелком, возможно, не отвечали соотношению "количество яда - вес собаки", поэтому животные не засыпали от снотворного, а убегали. Они засыпали позже и во сне замерзали. Выходит, никто их не убивал. Мол, специалист с двумя ветеринарными образованиями не в состоянии определить в полевых условиях вес собаки и соотнести его с дозой снотворного.

По информации Александра Качева, в приюте для бездомных животных в поселке Дачном в данный момент находится около полусотни отловленных собак, которые содержатся там от 7 до 10 дней.

Александр Александрович заверил, что с подрядчиком (владелицей приюта индивидуальным предпринимателем Светланой Вельгоцкой) проведут "разбор полётов". Начальник управления ЖКХ попросил жителей города сообщать ему о нарушениях процедуры отлова безнадзорных собак. (Телефон управления ЖКХ - 56-06-68).

 "Если такие случаи есть, то будем разбираться, в том числе и с Шабановым. Примем определенные меры воздействия на него. Любые отклонения от муниципального заказа недопустимы", - заявил Александр Качев. 

Сити-менеджер Миасса Станислав Третьяков сообщил, что администрацией МГО заключен контракт на отлов бродячих животных с индивидуальным предпринимателем Светланой Вельгоцкой на сумму 190 тысяч рублей в год. Поскольку ситуация с отловом собак сложная по всей области, каждый исполнитель выходит из положения, как может. В Миассе он пошел по пути отстрела собак. 

"Эта схема не приемлема, - считает Станислав Валерьевич. - Мы должны информировать жителей, когда будет проводиться отлов безнадзорных животных, чтобы в эти дни они следили за своими питомцами и лишний раз не выпускали их на улицу".

По мнению главы администрации, в городе назрела необходимость в организации муниципального приюта для безнадзорных животных. Но пока нужно навести порядок в уже существующем приюте. В Миассе он всего один - в поселке Дачном. Кстати, он и проводил отстрел.

"С другой стороны, эту работу нельзя останавливать, - считает глава администрации. - Завтра могут быть искусаны дети, подвергнуты опасности человеческие жизни. Безнадзорным животным не место на улицах города, но убирать их оттуда надо гуманно и цивилизованно, в соответствии с законодательством и муниципальными контрактами". 

U24.Ru - новости Миасса



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 144

  15:44, 28 января 2014
  Михаил
Отлавливать нужно более менее адекватных бродячих собак, отстреливать агрессивных и диких. Отстрел в любом случае нужен, конечно не дело трогать хозяйских псов. Но отстрел нужен, чтобы люди могли спокойно жить и не бояться заразиться бешенством или остаться без ноги. Собаки несут опасность.
  15:47, 28 января 2014
  Ольга
Бред,г-н А,Качев(((((((((...в дротиках НЕ снотворное,а ЯД(((...и сам Шабанов признался,что в этот день он уничтожил по ул.Ленина 20 собак....отлавливать их и никто не собирался...ему они не нужны...содержать и кормить(((( Он и на утилизация не собирался тратиться...оставил трупы и всё(((он ездил и стрелял на 15 модели жигулей...ха-ха...куда он их там хотел отлавливать????? посадить на заднее сиденье???????????? Брееед....и прикрывательство БЕСПРЕДЕЛА!!!!!!!!!!!
  15:58, 28 января 2014
  Михаил
Ольга, вы бы сами занялись тогда этим. Собирите всех бродячих псов, посадите их к себе в машину и везите куда хотите. Пускай они у вас живут. Но лично мне и другим нормальным людям с мозгами, эти псы ненужны на улицах города. Они опасны повторюсь, вы патом будите нести ответственность если меня покусают? я могу писать жалобу вам? Видимо да, раз вы так защищаете этих псов. Куда их деть то, если не отстрелить? Может эти псы были агрессивными, раз он не смог из отловить. Аж 20 шт, сами написали. Свора целая. Так что пускай отстреливают. А хозяйских да, нельзя трогать.
  16:05, 28 января 2014
  ОЛЬГА
Вы,Михаил,похоже не смогли (по каким-то причинам )понять смысл моего коммента...я указываю на то,что комментарии г-на Качева -полный бред...А будете так агрессивно настроены-по жизни,то вас точно покусают)))))))))))))))))
  16:09, 28 января 2014
  ОЛЬГА
Я указываю на полное противоречие-Качев утверждает,что был отлов со снотворным-а на деле ,был отстрел ядом...и ловить никого никто не собирался...Ехали убивать!!!(( Без разбора!!!((( Я тоже ПРОТИВ бродячих свор(((Но мы люди...и живем не в каменном веке и проблемы надо решать цивилизовано...а тут опять отмывают деньги((((
  16:12, 28 января 2014
  Окс
Это очень жестоко... я считаю нужно отстреливать тех людишек, которые когда-то взяли на своё попечительство этих щенков
  16:15, 28 января 2014
  12345
Да сколько можно про одно и то же!!! Не отпускайте собак!!!! Пожалуйста и всем будет счастье! У меня цверг. Так вот, отпускаю с поводка только в хоккейной коробке на стадионе 9 школы, и то, только если там никого нет!!! Пес страшно дружелюбен к людям, но не любит других собак. Опасаясь за своего младшенького братика вожу его только на поводке, а людям, которые отпускают собак погулять без присмотра - поделом!!! Да, несомненно жалко домашних, но их хозяева..... не буду говорить кто, а то комент выкосят за ненормативную лексику. Вообще то есть закон, запрещающий выгул ЛЮБЫХ собак без поводка и намордника!!! Когда ласковая собачка побежит к ребенку, чтобы лизнуть его в нос, не каждый ребенок правильно это поймет, да еще если пес больше него, вот вам испуг, психическая травма и боязнь собак на всю жизнь!!!! Ни у кого во дворах же собачек не стреляли? Так вот вам и простейший выход - не выпускайте вы их, если любите.Безответственные хозяева получили поделом, очень жаль что за счет собак. Поймите одно, пес, без присмотра человека - потенциальная опасность, что у него в голове - никто не знает!!!
  16:18, 28 января 2014
  Евгения
Просто понимаете, там был щенок, который через 2 дня должен был отправиться к новым хозяевам! Я против такой жестокости. И вообще против отстрела. Уж если собака агрессивна и иного выхода нет, лучше усыпить и захоронить.
  16:20, 28 января 2014
  Иван
12345 Согласен с вами. Есть законы не только о жестоком обращении с животными, но и о порядке выгула собак. Хозяйские должны гулять на поводке, либо на цепи сидеть. Бродячие пускай идут под острел, ибо им не место в городе среди людей, где маленькие дети со школ ходят. Если уж не известно что на уме у хозяйской доброй собачки, то у дикой собаки уж точно незнаешь что там. Может ей не понравится что то в человеке и она решит на него напасть. А когда стаи там вообще без вопросом, лезут нападать на все что движется
  16:22, 28 января 2014
  Светлана
А мне интересно мнение церкви батюшки тургоякского на это все.... ведь из-за крестного хода отстрел был....
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru