Отлавливать можно. Расстреливать нельзя

Отлавливать можно. Расстреливать нельзя

В минувшую субботу мы рассказали о расстреле собак в поселке Тургояк  дротиками с нервно-паралитическим ядом. Публикация имела огромный резонанс. Мнения читателей разделились: одни резко порицали подобный способ борьбы с безнадзорными животными, а вторые считали приемлемым из-за опасности, которую представляют для жителей города стаи бездомных собак.

Этот случай обсуждался на вчерашнем аппаратном совещании в администрации города. Глава администрации Станислав Третьяков заметил, что отлов безнадзорных животных организован безобразно. Он поручил начальнику управления ЖКХ Александру Качеву отчитаться о работе в этой сфере. По мнению сити-менеджера, она должна проводиться в строгом соответствии с действующим законодательством.

Александр Качев считает, что в Тургояке проводился не отстрел, а отлов. Причем стрелок-подрядчик действовал в соответствии с заявкой муниципалитета. Исполнителем был Владимир Шабанов. Дротики, которые использовались стрелком, возможно, не отвечали соотношению "количество яда - вес собаки", поэтому животные не засыпали от снотворного, а убегали. Они засыпали позже и во сне замерзали. Выходит, никто их не убивал. Мол, специалист с двумя ветеринарными образованиями не в состоянии определить в полевых условиях вес собаки и соотнести его с дозой снотворного.

По информации Александра Качева, в приюте для бездомных животных в поселке Дачном в данный момент находится около полусотни отловленных собак, которые содержатся там от 7 до 10 дней.

Александр Александрович заверил, что с подрядчиком (владелицей приюта индивидуальным предпринимателем Светланой Вельгоцкой) проведут "разбор полётов". Начальник управления ЖКХ попросил жителей города сообщать ему о нарушениях процедуры отлова безнадзорных собак. (Телефон управления ЖКХ - 56-06-68).

 "Если такие случаи есть, то будем разбираться, в том числе и с Шабановым. Примем определенные меры воздействия на него. Любые отклонения от муниципального заказа недопустимы", - заявил Александр Качев. 

Сити-менеджер Миасса Станислав Третьяков сообщил, что администрацией МГО заключен контракт на отлов бродячих животных с индивидуальным предпринимателем Светланой Вельгоцкой на сумму 190 тысяч рублей в год. Поскольку ситуация с отловом собак сложная по всей области, каждый исполнитель выходит из положения, как может. В Миассе он пошел по пути отстрела собак. 

"Эта схема не приемлема, - считает Станислав Валерьевич. - Мы должны информировать жителей, когда будет проводиться отлов безнадзорных животных, чтобы в эти дни они следили за своими питомцами и лишний раз не выпускали их на улицу".

По мнению главы администрации, в городе назрела необходимость в организации муниципального приюта для безнадзорных животных. Но пока нужно навести порядок в уже существующем приюте. В Миассе он всего один - в поселке Дачном. Кстати, он и проводил отстрел.

"С другой стороны, эту работу нельзя останавливать, - считает глава администрации. - Завтра могут быть искусаны дети, подвергнуты опасности человеческие жизни. Безнадзорным животным не место на улицах города, но убирать их оттуда надо гуманно и цивилизованно, в соответствии с законодательством и муниципальными контрактами". 

U24.Ru - новости Миасса



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 144

  9:34, 3 февраля 2014
  Читателю
1. Собаки - не дикие животные. В принципе по определению.
2. "быстро и безболезненно отстрелить" - без комментариев. Ммм как бы помягче сказать, уважаемый, а если бы Вас Шабанов быстро и безболезненно...
3. Не такой уж и злой город Миасс, просто на этой новосте вылезли психически нездоровые элементы..а адекватные молча подкармливают и помогают животным.
  22:49, 2 июля 2014
  Любовь
Есть люди, на которых хочется надеть намордник и строгий ошейник! А Шабанов просто садист, другого метода у него нет кроме отстрела, на глазах у детей отстрелили собаку и поволокли за лапы(женщина).Пример гуманного отношения к животным в г.Витебске,я пенсионерка и могла бы все-таки какую-то сумму отсылать для разумного использования.В России никогда не будет закона и гуманного отношения к животным.
  21:18, 6 октября 2014
  Стелла
Для кто-то:
Прежде чем писать такой бред включи мозги! "Так что церковь ничего не скажет. В одной главе в библии, мне кто то рассказывал вообще что собак с Сатаной сравнили." Прочитай библию!!! Животные не созданы для служения человеку!
  3:55, 9 января 2015
  Ирина Ивановна
Убрать бродячих собак срочно с улиц города, усыпив их. Сколько уже в стране загрызли людей!По мнению защитников животных люди должны в клетках сидеть, а собаки гулять.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru