Отлавливать можно. Расстреливать нельзя

Отлавливать можно. Расстреливать нельзя

В минувшую субботу мы рассказали о расстреле собак в поселке Тургояк  дротиками с нервно-паралитическим ядом. Публикация имела огромный резонанс. Мнения читателей разделились: одни резко порицали подобный способ борьбы с безнадзорными животными, а вторые считали приемлемым из-за опасности, которую представляют для жителей города стаи бездомных собак.

Этот случай обсуждался на вчерашнем аппаратном совещании в администрации города. Глава администрации Станислав Третьяков заметил, что отлов безнадзорных животных организован безобразно. Он поручил начальнику управления ЖКХ Александру Качеву отчитаться о работе в этой сфере. По мнению сити-менеджера, она должна проводиться в строгом соответствии с действующим законодательством.

Александр Качев считает, что в Тургояке проводился не отстрел, а отлов. Причем стрелок-подрядчик действовал в соответствии с заявкой муниципалитета. Исполнителем был Владимир Шабанов. Дротики, которые использовались стрелком, возможно, не отвечали соотношению "количество яда - вес собаки", поэтому животные не засыпали от снотворного, а убегали. Они засыпали позже и во сне замерзали. Выходит, никто их не убивал. Мол, специалист с двумя ветеринарными образованиями не в состоянии определить в полевых условиях вес собаки и соотнести его с дозой снотворного.

По информации Александра Качева, в приюте для бездомных животных в поселке Дачном в данный момент находится около полусотни отловленных собак, которые содержатся там от 7 до 10 дней.

Александр Александрович заверил, что с подрядчиком (владелицей приюта индивидуальным предпринимателем Светланой Вельгоцкой) проведут "разбор полётов". Начальник управления ЖКХ попросил жителей города сообщать ему о нарушениях процедуры отлова безнадзорных собак. (Телефон управления ЖКХ - 56-06-68).

 "Если такие случаи есть, то будем разбираться, в том числе и с Шабановым. Примем определенные меры воздействия на него. Любые отклонения от муниципального заказа недопустимы", - заявил Александр Качев. 

Сити-менеджер Миасса Станислав Третьяков сообщил, что администрацией МГО заключен контракт на отлов бродячих животных с индивидуальным предпринимателем Светланой Вельгоцкой на сумму 190 тысяч рублей в год. Поскольку ситуация с отловом собак сложная по всей области, каждый исполнитель выходит из положения, как может. В Миассе он пошел по пути отстрела собак. 

"Эта схема не приемлема, - считает Станислав Валерьевич. - Мы должны информировать жителей, когда будет проводиться отлов безнадзорных животных, чтобы в эти дни они следили за своими питомцами и лишний раз не выпускали их на улицу".

По мнению главы администрации, в городе назрела необходимость в организации муниципального приюта для безнадзорных животных. Но пока нужно навести порядок в уже существующем приюте. В Миассе он всего один - в поселке Дачном. Кстати, он и проводил отстрел.

"С другой стороны, эту работу нельзя останавливать, - считает глава администрации. - Завтра могут быть искусаны дети, подвергнуты опасности человеческие жизни. Безнадзорным животным не место на улицах города, но убирать их оттуда надо гуманно и цивилизованно, в соответствии с законодательством и муниципальными контрактами". 

U24.Ru - новости Миасса



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 144

  11:01, 29 января 2014
  Людмиле
Людмила, вам сил и терпения!!! Дочке огромного здоровья!!! Все будет хорошо!!! ;-))
  11:01, 29 января 2014
  12345
Илья, Вы скорее всего меня с кем то путаете, нам с псом Вы точно не кричали, да и поздно вечером мы там не гуляем, после работы сил не хватает уже долго гулять, ходим минут 10 вдоль ручья и хорош. Так что, простите, Вы не по адресу, хотя понять Вас могу, шум вечером под окнами страшно раздражает, сам живу Менделеева 18 окна на юг, так что понимаю о чем говорю.
  11:07, 29 января 2014
  Татьяна
Решить проблему можно только одним методом - организацией приюта и проведением работы с населением об ответственном отношении к животным. Ведь бездомных собак же кто-то выкинул, они же не возникли из неоткуда. Если бы за выброс собаки был бы штраф 10-20 тыс, то и бездомных собак стало меньше. Я против отстрела, но так же и против того, чтобы по городу ходили бесхозные стаи.
  11:11, 29 января 2014
  Андрей
Все правильно, Шабанов нарушает еще как. Если уж взялся так делай по совести. Нужно дождаться когда собака упадет и забрать ее с собой, а не оставлять валяться с дротиком в теле. Ведь ребенок действительно может вытащить и поиграться, палец порежит вот и все... Так что отстрел пусть будет, но нормально, чтоб трупы кругом не валялись и чтоб дротики тоже. В остальном претензий нет, город конечно нужно очищать.
  11:11, 29 января 2014
  Татьяна
Бедные животные, что пришлось им родиться среди таких людей... которые не могут решить проблему иначе...Бред чиновника читать противно, все они знают, это уже не в первый раз, пишут для галочки в правилах одно, на деле с точностью до наоборот. Убить маленького, беззащитного щенка, который никакой опасности не представлял...это каким уродом надо быть...
  11:19, 29 января 2014
  Илья
для 1234 ТОгда приношу извинения. Кто-то гулял все осень с 2 собаками в районе 11-11.30 вечера. Собаки играли и бесперерывно лаяли. Достали, готов был "порвать", т.к. коробка усиливаеь шум. КТо живет в этом доме подтвердят. Спасала этих собаководов от серьезного "разговора" только лень одеваться. Может быть прочтут и сделают выводы...
  11:48, 29 января 2014
  Читатель
"где всегда собаки были на свободном выгуле" - т.е. если раньше нарушали коллективно, так и будем дальше нарушать? Классно устроились.
"Они-то в чём представляли опасность" - животное всегда представляет опасность, тем более для чужих и незнакомых для него людей.
"но вы ведь не кидаетесь их отстреливать" - я за восстановление смертной казни.
"И вы считаете это нормальным" - да.

Соседка, если ваш ребенок настолько глуп что жрет, облизывает и хватает в руки все что не попадя - так следите за ним, или лучше всего научите как правильно себя вести. И не обобщайте всех детей.

"с издевательством" - какое издевательство? Не надо выдумывать.

"Решить проблему можно только одним методом" - любой каприз за ваши деньги. Я же свои деньги предпочту потратить на своего питомца.
  11:50, 29 января 2014
  Илье
Там 2 тойчика гуляют со старым спаниэлем (кстати тоже без поводков) и иногда 2 таксы. Но, что то мы ушли от темы. Еще раз, хозяева берегите своих собак!!!! Выгуливайте на поводке, пожалуйста. Подумайте об окружающих, а не только о себе!
  11:59, 29 января 2014
  Данила
Молодцы! Хоть где-то в стране отстреливают биомусор.
  12:04, 29 января 2014
  Васе
Не стоит этого делать. Ребенок может споткнуться, руками в отраву влезть, потом в рот сунуть. Отравится из-за вас. Если вас на этом деле поймают? Ладно просто посадят. А ведь родитель отравившегося ребенка может вам хребет об колено переломить. Оно для общества конечно хорошо, но вам то грустно будет.
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru