Отлавливать можно. Расстреливать нельзя

Отлавливать можно. Расстреливать нельзя

В минувшую субботу мы рассказали о расстреле собак в поселке Тургояк  дротиками с нервно-паралитическим ядом. Публикация имела огромный резонанс. Мнения читателей разделились: одни резко порицали подобный способ борьбы с безнадзорными животными, а вторые считали приемлемым из-за опасности, которую представляют для жителей города стаи бездомных собак.

Этот случай обсуждался на вчерашнем аппаратном совещании в администрации города. Глава администрации Станислав Третьяков заметил, что отлов безнадзорных животных организован безобразно. Он поручил начальнику управления ЖКХ Александру Качеву отчитаться о работе в этой сфере. По мнению сити-менеджера, она должна проводиться в строгом соответствии с действующим законодательством.

Александр Качев считает, что в Тургояке проводился не отстрел, а отлов. Причем стрелок-подрядчик действовал в соответствии с заявкой муниципалитета. Исполнителем был Владимир Шабанов. Дротики, которые использовались стрелком, возможно, не отвечали соотношению "количество яда - вес собаки", поэтому животные не засыпали от снотворного, а убегали. Они засыпали позже и во сне замерзали. Выходит, никто их не убивал. Мол, специалист с двумя ветеринарными образованиями не в состоянии определить в полевых условиях вес собаки и соотнести его с дозой снотворного.

По информации Александра Качева, в приюте для бездомных животных в поселке Дачном в данный момент находится около полусотни отловленных собак, которые содержатся там от 7 до 10 дней.

Александр Александрович заверил, что с подрядчиком (владелицей приюта индивидуальным предпринимателем Светланой Вельгоцкой) проведут "разбор полётов". Начальник управления ЖКХ попросил жителей города сообщать ему о нарушениях процедуры отлова безнадзорных собак. (Телефон управления ЖКХ - 56-06-68).

 "Если такие случаи есть, то будем разбираться, в том числе и с Шабановым. Примем определенные меры воздействия на него. Любые отклонения от муниципального заказа недопустимы", - заявил Александр Качев. 

Сити-менеджер Миасса Станислав Третьяков сообщил, что администрацией МГО заключен контракт на отлов бродячих животных с индивидуальным предпринимателем Светланой Вельгоцкой на сумму 190 тысяч рублей в год. Поскольку ситуация с отловом собак сложная по всей области, каждый исполнитель выходит из положения, как может. В Миассе он пошел по пути отстрела собак. 

"Эта схема не приемлема, - считает Станислав Валерьевич. - Мы должны информировать жителей, когда будет проводиться отлов безнадзорных животных, чтобы в эти дни они следили за своими питомцами и лишний раз не выпускали их на улицу".

По мнению главы администрации, в городе назрела необходимость в организации муниципального приюта для безнадзорных животных. Но пока нужно навести порядок в уже существующем приюте. В Миассе он всего один - в поселке Дачном. Кстати, он и проводил отстрел.

"С другой стороны, эту работу нельзя останавливать, - считает глава администрации. - Завтра могут быть искусаны дети, подвергнуты опасности человеческие жизни. Безнадзорным животным не место на улицах города, но убирать их оттуда надо гуманно и цивилизованно, в соответствии с законодательством и муниципальными контрактами". 

U24.Ru - новости Миасса



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 144

  10:15, 29 января 2014
  вася
Если власти не могут или не хотят решить проблему дерьма от собак. Придется покупать крысиную отраву. а там кому повезет. Но вблизи школ и детских площадок буду "подарки" оставлять и чтоб ваш друг не сдох гуляйте его не возле подъезда и других общественных мест. Скоро снег сойдет. опять дерьма за зиму кучи. Кому нравится мне нет. Отрава выход из этого!
  10:24, 29 января 2014
  Людмила.
Моя дочь не дурочка чтобы со снега хватать что то и есть. ВЫ вообще в своем уме? как ребенок может съесть что то с земли? я понимаю еще дома с пола хватают игрушки, а на улице то что брать? снег? Тем более дочери моей 8 лет. Она не годовалый малыш. А за малышами обязаны родители смотреть, чтоб не трогали ничего лишнего. Я за то чтобы собак отстреливали, нужно о детях и людях впервую очередь думать, а не о бешеных псах.
  10:30, 29 января 2014
  Людмила
Все кто защищает собак пока не сталкивался с проблемой когда его ребенка или его самого покусали и напугали так что реветь хочется при виде псины. Это не только рваные раны на теле (которые болят ужасно) и после которых нужно ставить уколы от бешенства которые жутко больные, но еще и психологическая травма. У меня\ ребенок трясется вся теперь. К психологу пойдем на днях. Я вот не пойму чем моя дочь хуже каких то шавок? значит пусть их не стреляют , пускай они бегают счастливые по улицам, а дети пусть покусаные и психически не здоровые патом живут да? И плевать мне чем их там стреляют, дротиками или еще чем. Главное пусть Шабанов и дальше очищает город от бешеных собак. Администрация, пожалуйста не останавливайте отстрел.
  10:32, 29 января 2014
  ОЛЬГА
Людмила,дротик есть не нужно!!(((Его достаточно взять в руки...и ребенок может случайно пораниться...(((((((((( Я к тому ,что ПРОБЛЕМУ БРОДЯЧИХ ПСОВ РЕШАТЬ НУЖНО,но цивилизованно!!!! Как видим и деньги выделяются на это...НО работа не ведётся ДОЛЖНЫМ образом...а ведется так-как укзано выше...ПОЧЕМУ??? а потому,что денежки уже поделили...(((( ну на на 190 тыщ. же закуплено снотворного...бред...проще приехать...на глазах детей и взрослых устроить бойню...(кстати это может и на глазах вашего ребенка на Первомайке произойти) ...оставить трупы и удрать...(он обязан их УТИЛИЗИРОВАТЬ!!!!
  10:34, 29 января 2014
  ОЛЬГА
Людмила,КОНЕЧНО ОЧЕНЬ ЖАЛЬ,ЧТО ТАК ПРОИЗОШЛО(((( жаль что ребенок напуган...всё это плохо...но администрация проблему решать не хочет...
  10:43, 29 января 2014
  Егорович
Ребят,я собаковод со стажем 20 лет. У меня в основном служебные породы. Сейчас держу кавказца и двух алабаев. Психологию собачью от а до я знаю, кинолог в друзьях имеется. И даже такой жуткий любитель собак может сказать вам одно, бродячих собак быть точно не должно. У собак есть два сильнейших инстинкта преоблодающих над всем, это защита территории , причем вне зависимости где она, собак может залезть даже на жилой участок, и принять его за свой, на свое усмотрении, и начать охранять от всех мимо проходящих людей и объяснить ей что она здесь чужая вы не сможете. Хорошо если она просто полает на вас демонстративно, а если пойдут в ход зубы? и второй не менее мощный инстинкт размножение. Когда у собак начинается гулянка, там всякий кто мимо идет сразу считается врагом и запросто может быть в лучшем случае покусан, в худшем изорван клыками. В период гона кобели становятся агрессивнее в 2 раза чем они есть, и воспринимают людей как раздражителей. И да, даже самая умная свиду, ласковая собака всегда может кинутся на человека, причин много, ей может не понравится ваша манера походки( идете слишком быстро, машете руками и.т.д) Ваш запах, либо ваша одежда (было много раз когда на людей в шубах или длинных одеждах нападали) можете считать смешным, но это реальная причина для нападения. Животное может посчитать вас врагом, только потому что от вас разит духами и вы слишком громко говорите. Если в случае с хозяйской собакой она контралируема, должна быть контролируема, то в случае с бродячими псами их не кому остановить, а результат многие уже знают. Поэтому зоозащитникам предлагаю прежде все почитать литература про собак и их поведенческие нормы. А не защищать всех без разбору. Я сам владелец собак, но мои псы никогда не шляются без меня и поводка, я знаю что если не дай бог кто то из них сбежит со двора и его отстрелят, то виноват буду только я сам.
  10:45, 29 января 2014
  н-да уж!!!
Людмила, 8 лет - это ребенок!!! не малыш, но РЕБЕНОК!!! и привлечь на земле незнакомый предмет ее может запроста! Если уж на то пошло, она даже и не скажет вам, что она его поднимала. Вы этого-то не боитесь!!!??? Это также опасно, как и повсюду валяющиеся шприцы наркоманов!!! Если мы детей учим, что шприцы поднимать нельзя, то дротик ребенок может воспринять за обычный дротик для дартса и поднять!!!
Конечно же нужно убирать бродячих собак с улиц, это обязательно!! Но ведь нужно их убирать нормально, как в цивилизованных странах, а не на глазах тех же детей "мочить" их с издевательством. Ребенок напугается также, если увидит, как убивают животных!!
  10:49, 29 января 2014
  Илья
Для 1234!!! Пользуясь случаем - живу в доме Октября № 8 у хоккейной коробки. Так вот - до того как залили лед - ваши выгулы собак в этой коробке поздно вечером просто задолбали!!! Коробка работает как резонатор, а ваш пес и еще одна шавка бесперерывно тявкают, мешая заснуть. Плюс псы там (в коробке) еще и гадят, метят как минимум, а вообще-то она для занятий спортом а не нюханья собачей мочи. Я вам как-то кричал вечером с балкона.
  10:50, 29 января 2014
  Людмила
Да, согласна насчет этого, дротики должны быть убраны вместе с трупами собак и сразу. Оставлять мертвых собак лежать по всем видным местах нельзя. И дело даже не в том что ребенок увидит, моя плачет только при виде живой собаки, не думаю что мертвая после всего этого ее огорчит. Вот с этим согласна. Пустил в собаку дротик, дождался когда уснет и подбири сразу. Оставлять гнить естественно безумие какое то.
  10:51, 29 января 2014
  н-да уж (продолжение)
Рассмотрим другую сторону этого отстрела!!
Не знаю, насколько возможна такая ситуация, но все же....
А если раненное этим дротиком с ядом животное кинется на мимо проходящего человека и укусит его (собака-то тоже напугана, и не известно как она себя поведет)? Что тогда будет??? Я так понимаю, человек тоже может заразится!!!! Об этом-то мы не думаем!!???? Если после ранения, собака живет и мучается около 20 минут. Это огромное количество времени для того, чтобы укусить. Кто-то кинется помочь животному, и оно укусит. Что делать тогда??????????
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru