Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 14 декабря

Ежедневная сводка от регионального Минздрава.

На 14 декабря число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 137 442 (суточный прирост составил 616 новых случаев).

Больных COVID-19 — 6733 южноуральца. За минувшие сутки 29 южноуральцев скончались от коронавируса. Всего 123 844 пациента выздоровели и выписаны из больниц (+754).

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко оценил угрозы для россиян, которые заразились омикрон-штаммом COVID-19. Об этом он рассказал во время интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия 1», передает РИА Новости.

По его словам, все пациенты сейчас получают минимальную терапию, ситуация стабильная. Глава ведомства отметил, что на данный момент никакой угрозы ни жизни, ни утяжеления состояния заболевших не наблюдается. Он подчеркнул, что среди заразившихся много людей, у которых есть иммунитет к данному варианту коронавируса. На этом фоне заболевание протекает либо бессимптомно, либо с незначительными клиническими проявлениями, добавил министр.

Мурашко в ходе интервью также оценил уровень заболеваемости коронавирусом в стране. По его словам, заболеваемость COVID-19 стабилизировалась и начала немного снижаться. При этом количество заболевших россиян остается большим.

— Более 800 тысяч сегодня одновременно болеют человек, это все-таки высокая цифра, — уточнил Михаил Мурашко. 

Глава Минздрава рассказал, что проверка эффективности вакцин против омикрон-штамма коронавируса в общей сложности может занять до трех недель. Министр отметил, что план работ по данному вопросу составлен, работы ведутся. По его словам, специалистам предстоит провести достаточно большое количество исследований, в том числе с плазмой уже вакцинированных россиян. Это необходимо для того, чтобы определить особенности поведения вируса и понять разные титры, пояснил Мурашко.

12 декабря директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что эффективность российской вакцины от коронавируса «Спутник V» против омикрона проверят в течение десяти дней.

В то же время во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечают, что, по всей видимости, существующие вакцины хуже предотвращают заражение и распространение омикрон-штамма. При этом эффективность ПЦР-тестов и антиген-тестов для выявления новой коронавирусной инфекции не изменилась. Действенность методов лечения COVID-19, выработанных для борьбы с другими вариантами, как правило, осталась прежней. Помимо этого, в международной организации полагают, что омикрон-штамм способен распространяться быстрее, чем вариант дельта, однако вызванная им болезнь переносится легче.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru