После операции в челябинской больнице мальчик с ДЦП научился бегать и танцевать

После операции в челябинской больнице мальчик с ДЦП научился бегать и танцевать

Ребенку провели операцию челябинские врачи.

Хирурги Челябинской областной детской клинической больницы помогли мальчику с ДЦП — ему провели относительно новую для региона операцию — ризотомию, которая проводится для снятия повышенного тонуса мышц с усиленными рефлексами (этот процесс называется спастикой мышц). Ризотомию челябинские хирурги выполняют с ноября 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава региона.

Мальчику Мише операцию провели 1,5 года назад, и сейчас он проходит реабилитацию. Помощь хирургов помогла ребенку научиться нормально ходить, бегать, прыгать и танцевать. Об этом рассказала ребенка, она высоко оценила результат работы врачей.

— До этого Миша, конечно, тоже ходил, но очень плохо — на носочках, коленки подгибал, сложно ему было. Изменения увидели почти сразу, но сейчас, спустя полтора года, результат колоссальный. Он стоит на полной стопе, и в руках нет спастики. Мы очень довольны результатом, — говорит Лилия.

По словам Елены Копыловой, ризотомия будет наиболее эффективна для детей с ДЦП, если сделать ее в раннем возрасте, — она показана с трех лет. Однако нередко родители откладывают важную операцию на потом, приводят детей уже в подростковом возрасте, но в этом случае операция может и не иметь столь же положительного эффекта.

Хирурги ЧОДКБ с ноября 2021 года провели ризотомию 65 детям.

Фото: министерство здравоохранения Челябинской области



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru