У 12-летнего южноуральского школьника случился инсульт во время выполнения домашнего задания

У 12-летнего южноуральского школьника случился инсульт во время выполнения домашнего задания

Ребенок проходит реабилитацию.

Врачи ЧОДКБ спасли шестиклассника с инсультом, рассказали в пресс-службе медучреждения. Удар у 12-летнего магнитогорца случился, когда он делал домашнее задание. В декабре он почувствовал сильную головную боль, упал со стула и еле-еле смог добраться до дивана. К счастью, родители успели вернуться с работы и вызвать скорую: маму сразу насторожили симптомы, характерные для инсульта, — асимметрия лица, несвязная речь, паралич левой части тела.

Мальчика доставили в реанимацию в Магнитогорске, а уже через сутки перевезли в детскую больницу в Челябинске, где поставили неожиданный для всех диагноз — ишемический инсульт.

«Мы были просто в шоке. Он первые две недели лежал, не вставал почти, ни рука, ни нога не двигались. Мы вообще боялись, что он не восстановится, по снимкам в голове было большое поражение из-за инсульта. Откуда это взялось — понятия не имею, но нам было очень страшно», — поделилась мама мальчика.

Невролог Елена Копылова рассказала, что однозначную причину инсульта назвать тяжело: у школьника повышен гомоцистеин (аминокислота, высокий уровень которой увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта), а еще обнаружен тромб в средней мозговой артерии.

Сейчас школьник проходит уже второй курс реабилитации: занимается ЛФК и роботизированной механотерапией, проходит курс массажа, регулярные занятия с логопедом и психологом.

Мальчик уже самостоятельно ходит и пытается избавиться от других последствий инсульта. Постепенно исчезает хромота, появляются силы в парализованных ранее конечностях, но впереди у него еще много работы.

Фото: пресс-служба ЧОДКБ



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru