ТФОМС Челябинской области рекомендует жителям региона заменить жёлтые полисы ОМС

ТФОМС Челябинской области рекомендует жителям региона заменить жёлтые полисы ОМС

В Челябинской области ещё порядка 100 тысяч человек пользуются полисами обязательного медицинского страхования старого образца – жёлтого цвета на бумажных носителях, сообщает пресс-служба ТФОМС Челябинской области.

Несмотря на то, что эти полисы являются действующими и медицинская помощь по ним оказывается без каких-либо ограничений, целесообразно заменить их на цифровой полис ОМС.

Напомним, что бумажные полисы желтого цвета стали выдаваться сразу после становления системы обязательного медицинского страхования в 1993 году. В этот период каждый субъект Российской Федерации утвердил свои формат и нумерацию «медицинского паспорта», а данные о застрахованных лицах содержались только в региональных информационных системах.

В 2011 году после вступления в силу нового закона об обязательном медицинском страховании впервые в России был введен полис единого образца – одинаковый для всех регионов страны на голубом бланке или в форме пластиковой карты с единым 16-ти значным идентификатором. При этом происходит формирование федерального регистра застрахованных лиц, в котором собираются и актуализируются данные всех людей, застрахованных в системе ОМС на территории Российской Федерации.

С 1 декабря 2022 года произошел переход на цифровые полисы обязательного медицинского страхования. Это значит, что застрахованным лицам больше не нужно иметь полис на материальном носителе, он может хранить в личном кабинете на портале Госуслуг. Полисы ОМС, выданные ранее, при условии содержания в них актуальных данных, остаются действующими и не требуют обязательной замены на цифровой формат.

В связи с переходом на цифровые полисы ОМС в настоящее время происходит стабилизация работы Единого федерального регистра застрахованных лиц, актуализация сведений о населении. При этом наибольшее количество технических проблем возникает именно при идентификации граждан с жёлтыми полисами старого образца. В связи с тем, что эти документы были оформлены в период с 1993 по 2010 годы, они практически не содержат актуальных данных о застрахованных лицах, что приводит к проблемам обработки данных в Федеральном регистре застрахованных лиц при межведомственном взаимодействии с органами ЗАГС, МВД, Единого регистра населения.

Территориальный фонд ОМС Челябинской области растоятельно рекомендует всех владельцев старых полисов ОМС оформить цифровой полис ОМС. Сделать это лучше всего путём обращения в офис одной из страховых медицинских организаций, действующих в сфере ОМС Челябинской области. Перечень пунктов выдачи полисов размещен на сайте ТФОМС Челябинской области.

Кроме того, с 1 января 2024 года отменена обязанность граждан об уведомлении своей страховой компании о смене документа, удостоверяющего личность. Однако на период стабилизации работы информационных систем и налаживания механизмов межведомственного обмена данными, ТФОМС Челябинской области рекомендует населению сообщать в страховую компанию о получении нового паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Это позволит повысить эффективность информационного обмена и избежать ошибок при формировании записей в федеральном регистре застрахованных лиц.

По всем вопросам, связанным с оформлением полисов ОМС, можно обращаться на бесплатный телефон круглосуточного контакт-центра ТФОМС Челябинской области 8-800-300-10-03.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru