Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 9 августа

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 9 августа число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 78 142 (суточный прирост составил 363 новых случая).

Больных COVID-19 — 6098 южноуральцев. За минувшие сутки 17 человек скончались от коронавируса. Всего 68 438 пациентов выздоровели и выписаны из больниц (+279).

Более 68 тысяч доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» доставили на Южный Урал в прошедшие выходные. В ближайшие дни препарат направят во все медицинские учреждения области.

Заместитель директора по клинической работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева заявила, что симптомы постковидного синдрома могут быть обнаружены даже спустя несколько месяцев после перенесенного COVID-19, пишет РИА Новости.

Эпидемиолог рассказала, что постковидный синдром развивается от трех до 24 недель после острой фазы коронавируса или выписки из больницы. Наиболее часто его симптомы отмечаются спустя четыре недели.

Также специалист подчеркнула, что у переболевших коронавирусом в бессимптомной форме россиян постковидный синдром может проявиться спустя месяц.

Ранее врач-кардиолог высшей категории Юлия Лоцманова раскрыла симптомы «постковидного синдрома». По ее словам, в таком случае в крови наблюдаются определенные изменения —повышается, и лимфоциты снижаются. Также медики смотрят на показатели свертываемости крови, D-димер, уровень электролитов и тропонина, гормоны щитовидной железы, витамин D.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru