Прививка от гриппа защищает от некоторых серьезных последствий COVID-19

Американские ученые проверили последствия коронавируса у пациентов, проходивших вакцинацию от гриппа.

Как сообщает издание The Guardian, люди, вакцинированные от гриппа, могут быть частично защищены от некоторых тяжелых последствий коронавируса и с меньшей вероятностью будут нуждаться в неотложной помощи. 

Анализ данных почти 75 тысяч пациентов с коронавирусом выявил значительное снижение частоты инсультов, тромбоза глубоких вен и сепсиса, а также меньшее количество госпитализаций в отделения неотложной помощи и отделений интенсивной терапии среди тех, кто получил укол от гриппа. В частности, по сравнению с вакцинировавшимися от гриппа пациентами у людей без прививки риск развития сепсиса увеличивался до 45%, инсульта – до 58%, тромбоза глубоких вен – на 40%. Неизвестно точно, как прививка от гриппа обеспечивает защиту от COVID-19, однако ученые предполагают, что дело в укреплении врожденной иммунной системы. 

Врачи считают, что исследование о возможном влиянии прививок от гриппа на течение COVID-19 будет очень ценно для стран, где нет достаточного количество вакцины от новой коронавирусной инфекции. Так как обнаруженный эффект временно сможет приостанавливать рост заболеваемости и тяжесть течения.

— Но очень важно подчеркнуть, что мы настоятельно рекомендуем вакцину против COVID-19  и не предполагаем, что вакцина против гриппа является подходящей заменой, — уточняет руководитель исследования, профессор клинической хирургии в Университете Майами Деврндер Сингх.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru