"Дружба" за шахматной доской

Дружба за шахматной доской

Вчера в детском клубе «Дружба» прошел очередной зональный турнир по шахматам среди детей. Организаторы приурочили его к 25-летия со дня вывода советских войск из Афганистана.

В турнире участвовали пять команд из Троицка, Пласта, Южноуральска и поселка Каменский. На соревнования приехали 20 участников в возрасте от восьми до 15 лет. По условиям турнира, каждая команда состояла из трех мальчиков и одной девочки.

- Подобный турнир – это большой и полезный опыт для участников, общение между игроками, совершенствование своей квалификации, - считает руководитель клуба «Дружба» Светлана Неретина. – Он является, по сути, первой ступенью на пути к большому спорту.


- Сегодня шахматный клуб в Южноуральске посещают 45 детей, - говорит спонсор турнира - председатель городской федерации шахмат Джамбулат Талиев. – Ребята успешно выступают на различных состязаниях. Пять лет назад я узнал, что в нашем городе в клубе «Дружба» есть шахматный кружок, который посещают несколько десятков школьников, есть тренеры, желающие заниматься с детьми, но из-за ограниченных средств нет возможностей дальнейшего развития. Тогда я без колебаний принял решение поддерживать и ребят, и сам шахматный клуб Южноуральска. И ни разу об этом не пожалел.

Шахматный турнир проводился по двум зачетам - командному и личному. В результате две команды, представляющие Троицк, заняли первое и третье места, а юные шахматисты Южноуральска стали вторыми.

В личном зачете победителем турнира стал земляк Игорь Бачурин, второе и третье место достались троичанам Алексею Андрееву и Павлу Коноплеву.

У девочек лучший результат показала Виктория Штин из Троицка. Диана Юровская, представляющая шахматный клуб Южноуральска, заняла втрое место, третье у троичанки Ирине Новиковой.

Среди самых маленьких участников турнира, не достигших 10 лет, «золото» у представителя Троицка Альберта Бикчентаева, «серебро» взял южноуралец Григорий Добрухин, а обладателем «бронзы» стал троичанин Лев Копылов.


U24.ru - новости Южноуральска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru