Библиотечной системе Южноуральска -65!

Библиотечной системе Южноуральска -65!
Центральная городская библиотека отпраздновала 65-летие со дня основания. Наверное, для учреждения такого рода – это не возраст, ведь история книгохранения насчитывает не одну сотню лет. Однако, это хороший повод вспомнить прошлое, подвести промежуточные итоги и построить планы на будущее. 

В 1948 году в станице Увельской по улице Советской была открыта первая библиотека, в которой было всего около двух тысяч книг. В 1955-м ее перевели в новое помещение по ул. Ленина. Книжный фонд к тому времени увеличился до 14 тысяч экземпляров. В 1963 году Южноуральску присвоен статус города, и библиотека стала городской. Через семь лет она переселилась в жилой дом по ул. Космонавтов, 3Б, где были созданы новые отделы, а читальный зал смог вместить гораздо больше посетителей. В 1972 году за массовую просветительскую работу с читателями городской библиотеке было присвоено звание «Библиотека отличной работы». Особое значение для нее имеет 1978 год, когда библиотеки города объединились в централизованную библиотечную систему, которая обслуживала более 16 000 читателей. 
У истоков южноуральской библиотеки стояли такие руководители, как Анастасия Готовцева, Нина Комелькова, Мария Редькина. На смену им пришли Светлана Якушенкова и Ольга Помыткина, под чьим руководством на базе библиотеки начали проводиться областные семинары и совещания. ЦБС – участник областных и городских конкурсов, по итогам которых коллектив постоянно берет первые призы.
«Центральная городская библиотека сегодня – это площадка для встреч, диалога с представителями общественных организаций, социальных и образовательных учреждений. Здесь мы всегда рады творческим людям: писателям, поэтам, художникам, музыкантам, фотографам. Наше учреждение вносит значительный вклад в копилку культурной жизни города. Центральная библиотека располагает богатым книжным фондом – более 100 тысяч экземпляров, информационными ресурсами, которые, надеюсь, будут обновляться и совершенствоваться. У нас есть все для привлечения читателей: книги, журналы, увлекательные игры, беседы, интересные встречи, работают клубы «За активное долголетие», молодежный клуб «Перекресток», с 2012 года начала работать Академия «Росток» - клуб для садоводов – любителей, функционирует литературно-творческое объединение «Лира», - гордо сообщает нынешний директор МУ «Централизованная библиотечная система» Людмила Девятова.


Сегодня коллектив учреждения принимал слова благодарности и заслуженные награды от администрации города, руководителей городских учреждений культуры, друзей и постоянных читателей. Так, за многолетний труд, высокий профессионализм и в связи с 65-летним юбилеем учреждения Почетных грамот Главы городского округа были удостоены: 
- Харитонова Татьяна Диодоровна – библиотекарь абонемента; 
- Грищенко Анна Васильевна – библиотекарь читального зала; 
- Егина Светлана Леонидовна – библиотекарь экономического отдела; 
- Клюшина Ольга Владимировна – заведующая отделом комплектования и обработки; 
- Василенко Наталья Викторовна – библиотекаря информационно-аналитического отдела «Город»; 
- Попова Светлана Ивановна – библиотекарь информационно-аналитического отдела «Город»; 
- Командина Татьяна Анатольевна – редактор отдела комплектования и обработки. 



Планов на ближайшее время у ЦБС хватает – это перевод картотек и каталогов на электронные носители для доступного и профессионального обслуживания читателей, а также организация клубов для проведения досуга и общения.


U24.ru - новости Южноуральска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru