Урал вошел в топ регионов, где живут мифологические персонажи

Урал вошел в топ регионов, где живут мифологические персонажи

Кикимора обосновалась в Кировской области, леший предпочитает Сибирь, морской царь плавает в водах новгородского озера Ильмень, а на Урале можно встретить индрика. Эксперты сервиса путешествий tutu рассказывают, где живут мифологические персонажи из русского фольклора.

Кикимора

Обычно кикимору представляют как низенькую старуху или молодую женщину с длинными волосами и тонкими руками, которая обитает в жилищах и может причинять неприятности обитателям.

Мифы о кикиморе есть в разных частях России. В Вологодской губернии считалось, что кикиморы очень хлипкие и невысокие, однако при этом им никогда не сидится на месте. В других северных регионах кикимору описывают как старушку в лохмотьях.

А в Кировской области сохранилась легенда о вятских кикиморах-проказницах. Говорят, однажды новгородцы решили построить крепость и принести на гору бревна. Однако их тут же унесли хитрые кикиморы, сплавив по реке одно за другим. Бревна люди нашли в незнакомом месте и тут же решили основать там город. Его назвали Вяткой, а позже — Кировом. Сегодня познакомиться с кикиморой можно в парке «Заповедник сказок». 

Леший

Часто лешего называют хозяином леса. Иногда он предстает добряком, иногда, наоборот, злым и вредным существом: по преданиям, леший указывает неверный путь людям, которые заблудились в чаще.

Этот герой встречается в сказках почти всех российских регионов, но особенно популярен на Русском Севере и в Сибири. Вполне возможно, лешего можно повстречать в Иркутской области. Во всяком случае, по данным всероссийской организации Рослесинфорг, этот регион — самый лесной в России.  

Кутх

На Дальнем Востоке существует предание о Кутхе, вороне-прародителе, который создал мир. По легенде, Кутх нес в лапах скалу, но случайно уронил ее. Скала разбилась на мелкие камешки, из которых и появилась Земля. Согласно другому преданию, Кутх выпустил на волю светила: Солнце, Луну и звезды, которые были заключены в мячах, и сделал мир таким, какой он есть сейчас.

Упоминания о вороне встречаются в мифах народов Чукотки и Камчатки.

Морской царь

Если где-то есть озеро, то там наверняка живет водяной. В Новгородской области и других северных регионах России считают, что над всеми водяными, а также русалками и прочими обитателями водоемов властвует могущественный морской царь. Где именно он живет, неизвестно. Возможно, его дом — в Ильмень-озере на западе Новгородской области. Именно так говорится в былине о Садко. 

Индрик

Если кикимора, леший и водяной всем знакомы, то… кто такой индрик? Меж тем, этот персонаж упоминался еще в «Голубиной книге» конца XV века, в которой собраны русские духовные стихи, рассказывающие о сотворении мира. Индрик описывается там как отец всех зверей. Также встречается описание индрика как диковинного животного с телом рыбы и головой коня. По другим версиям, индрик похож на мамонта или быка. Вполне возможно, зверя можно встретить на Урале: в одной истории, рассказанной местными казаками, это весьма опасное, хоть и не обладающее волшебными способностями существо.

Птица Гамаюн

Гамаюн обычно представляют как птицу с головой женщины, которая часто летает без  крыльев. Изображение райской вещей птицы можно найти и на старинных знаменах, и на открытках, и даже на картине Виктора Васнецова. Считается, что Гамаюн любит поболтать, а встреча с ней может сулить как и перемены к лучшему, так и большую беду. Легенды гласят, что этой птице известны все тайны мира, и она обладает знаниями о происхождении всего сущего.

Уже несколько веков волшебная птица считается символом Смоленщины. Она изображена на гербе Смоленской области: Гамаюн — правда, не с женским лицом, а с птичьим клювом — гордо восседает на пушке.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru