Фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» отметит юбилей

Фестиваль «В честь Екатерины Максимовой» отметит юбилей
В этом году Международный фестиваль балета «В честь Екатерины Максимовой» (12+) состоится в 15-й раз. С 7 по 17 июня на сцене театра имени Глинки выступят коллективы из Челябинска, Уфы и Баку.

По традиции откроет программу фестиваля Челябинский государственный академический театр оперы и балета. 7 и 8 июня зрителям будет представлена премьера балета «Мата Хари». Хореографом выступила Надежда Калинина, которую челябинская публика знает по спектаклям «Кармина Бурана», «Ида. Любовь и страсть Иды Рубинштейн», «Сказки Гофмана». Визуальное оформление предложил лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Сергей Новиков (в челябинском театре художник оформил балет-феерию «Сказки Гофмана»). В спектакле прозвучит музыка Ж. Массне, А. Пьяццоллы, К. Сен-Санса, Р. Штрауса и других композиторов.

10 и 11 июня программу фестиваля продолжит Башкирский государственный академический театр оперы и балета. Коллектив покажет балет «Барышня-крестьянка» Б. Асафьева в постановке режиссера-хореографа Андрея Меланьина. Спектакль дополнен музыкой композитора из балета «Пламя Парижа» и его Концертом для гитары. Выступления пройдут в сопровождении оркестра Башкирского государственного театра оперы и балета.

Впервые в фестивале «В честь Екатерины Максимовой» примут участие гости из Баку. 14 и 15 июня Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета исполнит спектакль «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова в постановке заслуженного деятеля искусств Азербайджанской СССР Наили Назировой. В этом году спектакль обрел новую сценографию. Над декорациями работал действительный член Российской академии художеств Дмитрий Чербаджи, над костюмами – художник Тахир Тахиров. Выступления коллектива пройдут в сопровождении оркестра челябинского театра под управлением главного дирижера и музыкального руководителя Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженного артиста Азербайджана Эйюба Кулиева.

Фото: предоставлено пресс-службой театра оперы и балета имени М. И. Глинки

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru