Скалолазка из Миасса завоевала золотую медаль в Израиле

В Тель-Авиве 29-30 сентября прошел международный турнир по скалолазанию Golden Hold 2023 в дисциплине «боулдеринг». В нем приняли участие 126 спортсменов из России, Израиля, Японии, Австралии, Бельгии, Германии, Франции, США.

Российские спортсмены участвовали в турнире второй год подряд. На этот раз нашу страну представляли 13 спортсменов.

Чемпионкой среди женщин стала Елена Красовская (Миасс, Челябинская область). На втором месте вице-чемпионка Олимпийских игр Токио-2020 Михо Нонака из Японии. Ей покорились три трассы из четырех. Бронза у ещё одной россиянки Екатерины Киприяновой (Санкт-Петербург).

В финал вышли еще две наших спортсменки – Анастасия Зайкова (Новосибирская область) и Динара Фахритдинова (ЯНАО). В женском полуфинале 10-й стала Виктория Мешкова (Свердловская область), 17-й – Дарья Гарькина (Челябинская область).

У мужчин победу одержал бельгиец Ханнес Ван Дуйсен. Серебро у немца Янника Флое, бронзу взял олимпийский чемпион Токио-2020 Альберто Гинес Лопез из Испании.

Совсем чуть-чуть до финала не хватило Алексею Рубцову (Москва) и Евгению Жилову (Челябинская область). Они заняли 7-е и 8-е места в полуфинале, соответственно. Также на этой стадии остановились Вадим Тимонов (Санкт-Петербург), Николай Яриловец (Москва) и Евгений Зазулин (Калининградская область). Сергей Лужецкий (Воронежская область) и Антон Свиридов (Москва) завершили выступление в квалификации.