Алексей Текслер выступил с посланием к Законодательному собранию Челябинской области

Алексей Текслер выступил с посланием к Законодательному собранию Челябинской области

В четверг, 25 мая, глава региона дал оценку прошедшему 2022 году, и рассказал какие перспективы ожидают Челябинскую область.

Как отметил Алексей Текслер, несмотря на все сложности, в регионе увеличивается количество мер социальной поддержки и их объем. При этом, конечно, абсолютной, непререкаемой ценностью была, есть и будет защита материнства, детства, поддержка института семьи.

– В прошлом году мы ввели ежемесячную областную выплату в связи с рождением второго ребенка. Это практически уникальная в масштабах страны региональная мера поддержки. Сегодня наш опыт активно поддержан на федеральном уровне и другими регионами. Мы увеличили темпами выше инфляции наш региональный материнский капитал. Он, напомню, предоставляется при рождении третьего ребенка – а количество третьих рождений в регионе, надо сказать, растет. Сейчас региональный маткапитал составляет 123 тысячи рублей. Кроме того, расширили перечень направлений его расходования.

С 1 января этого года в регионе, как и по всей стране, начали выплату единого пособия на детей с существенно упрощенным порядком получения. Развиваем инфраструктуру поддержки семьи. Регион вошел в число пилотных по созданию семейных МФЦ.

Продолжаем проект по сопровождаемому проживанию. Развиваем систему долговременного ухода, которая в пилотном режиме в прошлом году стартовала в 8 муниципалитетах. Ставлю задачу расширения этой практики на все муниципалитеты региона, учитывая ее значимость для поддержки семей участников СВО.

В целом, вместе с продлением программы федерального материнского капитала до 2026 года, его индексацией в этом году до 775 тысяч рублей, а также льготами по семейной ипотеке, в регионе действует и развивается комплексная многоуровневая система поддержки семьи, материнства и детства.

Пристальное внимание уделяем особо уязвимым категориям граждан. С этого года мы в 3,5 раза увеличили размер компенсации расходов родителей на реабилитацию и оздоровление «особенных» детей. Ввели механизм сертификатов для данной меры поддержки. Аналогичный механизм приняли для расселения детей-сирот старшего возраста.

В прошлом году мы почти в 1,5 раза увеличили объем финансирования на строительство и покупку жилья для этой категории граждан. А для тех, кому еще жилье не предоставлено, с прошлого года компенсируем расходы на его аренду. В прошлом году мы, как регион, вошли в число пилотных по внедрению Регионального социального стандарта – это комплекс инструментов и решений для улучшения качества услуг в социальной сфере и повышения их доступности. Уверен, что благодаря его внедрению мы усилим работу по этому направлению. Многое уже сделано, но и многое еще предстоит сделать. Это и цифровизация отрасли, и обеспечение бесшовных процессов, и более широкое привлечение негосударственных поставщиков к оказанию социальных услуг. 

В целом в системе социального развития некоммерческий сектор и инициативные граждане занимают особое место. В прошлом году более 330 социально значимых инициатив получили грантовую поддержку. Отмечу, открытие в Челябинске нового центра организации «Звездный дождь» – это уникальное по своему размеру и наполнению не только в регионе, но и в масштабах страны место помощи «особенным» детям. В Снежинске получил поддержку центр «Бумеранг добра». Такие проекты должны масштабироваться по всему региону.

В самых разных уголках области поддержали проекты, направленные на сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание нашей молодежи. Инициативы приобретают все более масштабный характер, поэтому в этом году в 2,5 раза увеличили объемы финансовой поддержки муниципальных проектов. А также впервые провели грантовый конкурс для школьников старше 14  лет. Запустили специальный конкурс грантов для проектов, связанных с поддержкой родных и близких участников спецоперации и помощью нашим землякам, которые возвращаются с фронта.

Также губернатор рассказал о создании единого центра поддержки участников СВО, малом бизнесе, строительстве, промышленном секторе, инвестициях и многом другом. 

Фото и видео: пресс-служба губернатора/gubernator74.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru