В Челябинской области расширены меры поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В Челябинской области расширены меры поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Соответствующие изменения по инициативе губернатора внесены в Закон Челябинской области «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье».

На заседании Законодательного Собрания, прошедшем 26 октября, депутаты поддержали законопроект, разработанный в целях дальнейшего совершенствования положений законодательства, регулирующего меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. 

Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа с ограниченными возможностями здоровья предоставляется право на прохождение обучения по программам переподготовки рабочих и служащих по очной форме обучения за счет средств регионального бюджета. На период учебы предусматривается выплата пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей, и ежемесячного пособия.

По предварительным данным, на 2024 год численность обучающихся этой категории детей составит 295 человек.

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспеченные жилыми помещениями, также получили возможность сокращения срока действия договора найма специализированного жилого помещения.

Еще одно нововведение – предоставление им выплаты на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.

Предлагается, что право на выплату на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность будут иметь лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 23 лет, но не обеспеченные жилыми помещениями. Это позволит детям-сиротам приобретать жилые помещения с учетом своих пожеланий и возможностей, а также учитывая членов своей семьи. 

Для расчета размера выплаты на приобретение жилого помещения применяется размер общей площади жилого помещения в 36 квадратных метров.

Единовременную выплату можно получить при соблюдении ряда условий, предусмотренных федеральным законодательством. Эта норма закона вступает в силу с 1 января 2024 года. Предполагается, что в 2024 году данным правом смогут воспользоваться 200 человек, соответствующие требованиям федерального законодательства.

Принятие данного закона связано с изменениями федерального законодательства.

Фото: из архива редакции 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru