Весне дорогу: 18 книг об удивительных девочках

Весне дорогу: 18 книг об удивительных девочках

Близится один из самых любимых праздников россиян — 8 марта. Маленькие принцессы тоже любят получать подарки в этот день и родители стараются подарить игрушки — кукол, конструкторы, кухни. Но не многие из нас вспоминают советскую присказку — «книга лучший подарок».

Попробуйте подарить ребенку книгу, которая сможет его заинтересовать.

1. Ривз Мэллори, «Красавица и чудовище. История Белль»

Фото: Издательство Эксмодетство

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 6+

Любимая с детства история в формате манги. В крошечной деревушке во Франции живет красавица Белль, дочь изобретателя Мориса. Она мечтает о приключениях. Но в один день она стала заложницей в замке в глухом месте, где живет юный принц, обращенный в Чудовище в наказание за свое высокомерие. Снова стать человеком он сможет лишь тогда, когда прекрасная девушка полюбит его таким, какой он есть.

2. Рудольф Херфуртнер и Анетте Блей, «Ромео и Джульетта», балет Сергея Сергеевича Прокофьева»

Фото: Мария Бабенко

Издательство: Контэнт

Возрастные ограничения: 6+

Ученикам балетной школы объявляют, что они примут участие в постановке «Ромео и Джульетта» на сцене самого настоящего театра. Но мальчик Костя слишком мал, чтобы быть в этот торжественный момент со своими соучениками. Вместе с преподавательницей Галиной Сергеевной он наблюдает за происходящим из зрительного зала. Но вот, мальчик Дима повредил ногу и теперь Кости предстоит заменить старшего товарища, ведь он репетировал наравне со всеми. После спектакля мальчик рассказывает родителям, как прошел спектакль и семья обменивается впечатлениями.

Подробнее здесь.

3. «Такие прелестные девочки»

Фото: Мария Бабенко

Издательство: ИД Мещерякова

Возрастные ограничения: 6+

Все девочки такие прелестные! Их дни наполнены важными и самыми неотложными делами: нужно накормить домашнего питомца, научиться разговаривать на языке пуделей, позаниматься с гувернанткой, поиграть с котенком, встретить по всем правилам гостей и принять подарки. И, конечно, побегать и посмеяться. Столько хлопот! Девочки изящны, наивны, застенчивы, кокетливы, решительны и любопытны. И нет более изумительных созданий, чем они!

Подробнее о книге здесь.

4. Виктория Ледерман, «Удивительная девочка»

Фото: Мария Бабенко

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 6+

Софийка проживает на восьмом этаже самого обыкновенного многоквартирного дома. И семья у нее самая обыкновенная — мама, папа, бабушка, дедушка да кот Оскар. И детский сад, который она посещает, тоже самый обычный — с воспитательницей и тихим часом. Но от чего же эту, почти шестилетнюю девочку все называют удивительной? Может быть оттого, что она любит есть селедку вприкуску с конфетами? Или оттого, что говорит с гномами Харитоном и Афанасием? Или потому что Софийка мастерски защищает папу от строгого начальника? Ведь этой шустрой девочке все по плечу! Но Софийку называют удивительной потому, что очень ее любят! Даже когда она от жалости выпускает канарейку из клетки, чтобы та улетела на Канарские острова, или теряет в тесте свое колечко! Ведь каждый будет необыкновенным, если ты его очень любишь!

5. Алина Брюс, «Дремеры. Книга 1. Изгнанники Зеннона»

Фото: Мария Бабенко

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Серра — мир, в котором любой камень под ногами обладает магией. Здесь у каждого жителя есть дар камневидения. Но только не у 16-летней Виры Линд. Она Ч дочь известного камневидца, который спас Зеннон от пришедших с севера страшных, поглощающих людей Теней. Сама Вира не может пробудить камень, но даже почувствовать его не может. Чтобы скрыть эту тайну, дядя решает выдать Виру замуж. Но в день свадьбы одноклассник сжигает Книгу Закона. За это Кинну грозит изгнание. Вира пытается помочь парню, но напрасно: ее и Кинна изгоняют из Зеннона. Это равносильно смертному приговору, поскольку с наступлением темноты Тени выходят из своих укрытий. Вире и Кинну нужно найти убежище, которое может спасти их от гибели.

6. Элинор Портер, «Поллианна»

Фото: ИД Мещерякова

Издательство: ИД Мещерякова

Возрастные ограничения: 6+

Знаете ли вы такую чудную игру — «игра в радость»? Нет? Ее суть невероятно проста — всегда радоваться жизни, какие бы беды и невзгоды на тебя не обрушивались. Так и поступает девочка по имени Поллианна. С помощью оптимизма, девочке удается совершать маленькие, но очень важные подвиги: растопить сердце и устроить свадьбу суровой тетушки Полли, подарить потерянный смысл жизни угрюмому мужчине — Джону Пендлтону, — помочь мальчику-сироте Джимми Бину, котёнку с улицы.

7. Татьяна Коваль, «Воображуля №5 и лопоухий рыцарь»

Фото: Мария Бабенко

Издательство: Стрекоза

Возрастные ограничения: 0+

Ариша росла как настоящая принцесса, у нее все было самое лучшее — самые красивые игрушки, самые нарядные платья. Но вот друзей у Ариши не было. Все из-за того, что в ней сидела маленькая и вредная воображуля! Но вот однажды она пришла в детский сад и выяснилось, что там и без нее много принцесс. Воспитательница даже решила устроить соревнование, и выбрать из всех принцесс самую лучшую. Придется Арише постараться. Но все не так страшно! Ведь рядом с девочкой верный лопоухий рыцарь.

8. Арндис Тораринсдоттир, Хюльда Сигрун Бьярнадоттир, «Дом вдали от мира»

Фото: издательство Манн, Иванов и Фербер

Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Возрастные ограничения: 12+

Когда родители объявили Дрёпн и её брату, что едут навестить бабушку, дети обрадовались. Внезапные каникулы, путешествие на северный остров, а главное — встреча с бабушкой, которую они никогда не видели. Но они представить себе не могли, что их там не ждали, на острове нет интернета, а следующий паром придет только через год…

9. Мария Бершадская, «Большая маленькая девочка»

Фото: Мария Бабенко

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 6+

В этом двухтомнике собраны 12 историй про девочку Женю. Вроде бы, она младше всех, даже своей любимой таксы Ветки, но в то же время, маме каждое утро приходится вставать на табуретку, чтобы заплести Жене косички. Наша героиня, конечно, точно такая же, как и все другие семилетние девочки. Она не любит, когда ее разглядывают и считают какой-то особенной. Женя умеет чистить картошку так, что шкурка превращается в тонкие длинные ленточки, пришивает пуговицы почти так же красиво, как папа, но лучше всего она рассказывает истории, ведь с девочкой постоянно происходит что-нибудь интересное.

10. Ольга Камышева, «Лиза — подлиза и ябеда»

Фото: Мария Бабенко

Издательство: «Стрекоза»

Возрастные ограничения: 0+

Маленькая Лиза думает, что ябедой быть совсем не просто: нужно за всеми проследить и обо всех доложить. А они не любят и не хотят дружить! Она сидит на стульчике в углу и наблюдает за ребятами, весело играющими в группе. Но что же ей делать? Но тут воспитательница рассказала одну очень интересную сказку!

11. Р.Дж.Паласио, «Белая птица»

Фото: Мария Бабенко

Издательство: Розовый жираф

Возрастные ограничения: 12+

Это графический роман о еврейской девочке, которая пережила Холокост на чердаке французских соседей. В конце книги вы найдете небольшой словарь, с помощью которого дети узнают, что такое Яд Вашем, а каких фронтах воевала Еврейская армия, как было устроено французское Сопротивление и многое другое.

12. Гру Дале, «Мамины волосы»

Фото: Мария Бабенко

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 0+

В маминых волосах солнце, волосы веселятся! Мама смеется и обнимает Эмму Но иногда мама может только лежать. Эмма кричит: «Ленивая мама»! Солнце спряталось за тучами. И чтобы мама снова была веселой, нужно вычесать из ее головы мысли-колтуны. Отличная история о том, как рассказать ребенку о депрессии родителей.

Подробнее о книге здесь.

13. Вероник Массено, «Кисти для Фриды» (0+)

Фото: Мария Бабенко

Издательство: Поляндрия

Возрастные ограничения: 0+

История начинается: Фрида прикована к постели и не может встать. Она зовет своего мужа Диего, но он уже ушел. Художнице нужны краски, кисти и холст, чтобы рисовать. Но никто не может ей помочь… Но так ли это? Обезьянка Каимито готова помочь своей хозяйке. Пока Фрида повторяет детскую считалочку, Каимито и вместе со своими сородичами приносит хозяйке кисти, холст, краски и фрукты, чтобы она могла заниматься любимым делом.

Подробнее о книге здесь

14. Вельма Гелдоф, «Девочка с косичками»

Фото: издательство Самокат

Издательство: Самокат

Возрастные ограничения: 12+

1941 год, Нидерланды под немецкой оккупацией. Фредди Оверстеген почти шестнадцать, но с двумя тонкими косичками, завязанными ленточками, она выглядит совсем девчонкой. А значит, можно разносить нелегальные газеты и листовки, расклеивать агитационные плакаты, не вызывая подозрений. Быть полезными для своей страны и вносить вклад в борьбу против немцев — вот чего хотят Фредди и её старшая сестра Трюс. Но что, если пойти на больший риск: вступить в группу Сопротивления и помогать ликвидировать фашистов? Возможно ли на войне сохранить свою личность или насилие меняет человека навсегда?

15. Лори Моррисон, «Выныривай, колибри»

Фото: Мария Бабенко

Издательство: КомпасГид

Возрастные ограничения: 12+

Аннабель с трудом заканчивает седьмой класс. Учеба для нее, несмотря на все старания, — бесконечная борьба. В сравнении с друзьями девочка чувствует себя глупой и неуверенной в себе, но как только ныряет в воду, ее невозможно остановить. Плавание для Аннабель — вдохновение и родная стихия. Вдох, взмах, гребок — и все сомнения и комплексы словно растворяются в воде. В бассейне она становится сильной и невероятно быстрой, словно колибри, — легко концентрируется и бьет все рекорды.

16. Гарриет Манкастер, «Секрет девочки-искорки»

Фото: издательство Эксмодетство

Издательство: Эксмодетство

Возрастные ограничения: 6+

Как же здорово изучать ночное небо! Можно увидеть столько всего интересного! Конечно, Изадора знала об этом, но она и подумать не могла, что, глядя с папой в телескоп, они увидят настоящих гостей из космоса! Девочка Нова прилетела на Землю, потому что здесь потерялся её лунный котёнок. Нова очень необычная и немного стеснительная. Изадора обязательно должна помочь ей найти котёнка и показать, что смущаться совсем не стоит!

17. Валентина Брюнинг, «Какао с бутербродами»

Фото: Мария Бабенко

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 6+

Рита с трепетом ждет свой 10-й день рождения. Она живет вместе со своей мамой Юлией на берегу озера Пихель в пригороде Берлина. Это замечательное место, которое очень подходит для празднования дня рождения! Можно будет устроить самую настоящую парусную регату с поиском морских сокровищ. А еще Рита мечтает об огромном марципановом торте, и что папа приедет из Испании. Но все идет наперекосяк, когда в доме появляются гости: мамин новый друг и его три сына. Причем, у одного из них день рождения в один день с Ритой! Дело ясное: надо от них избавиться! Но все проказы, направленные против мальчишек оборачиваются против самой Риты.

18. Катажина Рырых, «Конец света, 13»

Фото: Мария Бабенко

Издательство: Фолиант

Возрастные ограничения: 6+

Дом под номером 13 на улице Конец Света очень старый. Здесь собираются чудаки, временами звучит музыка танго, взрослые рисуют картины и лепят глиняных птиц и кукол, ведут себя как все «нормальные» люди. И это очень не нравится 12-летней Сабине Трубач, дочери художников Петра и Павлины. Девочка критикует своих родителей, мечтает о вечерах перед телевизором и походам в супермаркеты по выходным, а сама она в будущем намерена стать бухгалтером. Но вот в ее жизни начинает что-то меняется. Виной тому стала цепочка удивительных событий. Внезапно Сабина понимает, что ее чудоковатая семья — настоящий подарок.

Фото на превью: Мария Бабенко

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru