Приобщаем малышей к искусству с книгой «Кисти для Фриды»

Приобщаем малышей к искусству с книгой «Кисти для Фриды»

Каждый месяц мы рассказываем нашим читателям о самых интересных книгах. Читать их для вас будет наш обозреватель Мария Бабенко.

Если вы не знаете, что почитать и теряетесь среди полок в библиотеке или книжном магазине, я с удовольствием расскажу вам, на что стоит обратить внимание. Книги, которые затрагивают важные темы, книги, о которых говорят, или забытая классика — я поделюсь с вами самыми интересными произведениями.

Вы знаете, что дети — самые большие любители искусства? С помощью зрения они познают эстетическую красоту этого мира. И, поверьте, больших экспертов в мире изобразительного искусства не сыскать! Именно они выбирают книжки с самыми красивыми картинками, они могут отвергнуть издание за картинку, которая не кажется им привлекательной и наслаждаться сочностью цвета в другой книге, в которой, казалось бы, слабая прорисовка персонажей, или они выглядят недостаточно реалистично. Но дети чувствуют мир иначе, и если мы воспринимаем Джексона Поллока, как нечто странное в современном искусстве, то дети создают похожие «произведения». И уж поверьте, они тоже так чувствуют. 

Если вы хотите сызмальства приучать детей к эстетической красоте, то не стесняйтесь водить их в музеи, часами разглядывать природу вокруг и показывать фото репродукций в изобразительных альбомах. А еще, всенепременно, найдите книги по искусству для детей. Причем, такие издания есть даже для маленьких трехлеток. Такой книгой является «Кисти для Фриды» (0+) Вероник Массено с иллюстрациями Элиз Мансо от издательства «Поляндрия».

Взрослые знают историю Фриды Кало, мексиканской художницы, известной своими яркими автопортретами с национальными мотивами (если нет, то в конце книги вы увидите краткую биографию художницы). С детства она была нездоровым ребенком: в 6 лет Фрида заболела полиомиелитом, из-за последствий болезни ее правая нога перестала слушаться, а в 18 лет в автобус, в котором ехала будущая великая художница, врезался трамвай. Фрида повредила спину и до конца жизни была вынуждена ходить в специальном ортопедическом корсете. 

История начинается: Фрида прикована к постели и не может встать. Она зовет своего мужа Диего, но он уже ушел. Художнице нужны краски, кисти и холст, чтобы рисовать. Но никто не может ей помочь… Но так ли это? 

Обезьянка Каимито готова помочь своей хозяйке. Пока Фрида повторяет детскую считалочку, Каимито и вместе со своими сородичами приносит хозяйке кисти, холст, краски и фрукты, чтобы она могла заниматься любимым делом. 

Автор Вероник Массено выбрала известную в Мексике считалку «Сегодня в час дня будет рыба у меня», а также одну из самых известных картин Фриды «Автопортрет с обезьянками», которые в этой выдуманной истории и принесли ей все необходимое для написания картины. 

Книга не только познакомит ребенка с биографией Фриды Кало, миром художницы и ее внутренним миром, но и познакомит его с культурой Мексики, дав старт для изучения изобразительного искусства. 

Могу уже точно сказать, что такая книга станет не только интересна малышу, но и достойным пополнением вашей коллекции литературы по искусству. Даже меня, после прочтения двух биографий художницы, просмотра фильмов и прослушивания лекций, вдохновила в очередной раз чудесная история Фриды, невероятно сильной женщины, влюбленной в жизнь. 

Также в серии «Истории, вдохновленные шедеврами» издательства «Поляндрия» вышла книга, вдохновленная гравюрой «Большая волна в Канагаве» Кацусика Хокусай.

Фото: Мария Бабенко


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru