Учёные ЧелГУ разрабатывают новые наноматериалы для водородной энергетики

Учёные ЧелГУ разрабатывают новые наноматериалы для водородной энергетики

Коллектив химиков и физиков Челябинского государственного университета стал победителем конкурса проектов малых отдельных научных групп 2022 года, который проводил Российский научный фонд. 

Учёные получили грант для работы в 2023–2024 годах над темой «Новые нанокомпозиционные материалы на основе перфторированных мембран, модифицированных полисурьмяными кислотами, для низкотемпературных топливных элементов». 

В составе научной группы под руководством доцента кафедры физики конденсированного состояния физического факультета ЧелГУ Юлии Лупицкой – сотрудники кафедры химии твёрдого тела и нанопроцессов химического факультета ЧелГУ: доцент Фёдор Ярошенко и ассистент Дмитрий Ряшенцев, а также научный сотрудник ФГУП «РФЯЦВНИИТФ им. академ. Е.И. Забабахина» Елена Филоненко.

Участники коллектива уже имеют успешный опыт исследований по заявленной проблематике, их опубликованные научные работы известны в нашей стране и за рубежом.

«Мы с коллегами занимаемся скринингом твёрдых электролитов для твёрдооксидных топливных элементов (ТОТЭ), а это чрезвычайно важное стратегическое направление, имеющее перспективы развития во всём мире, – утверждает Юлия Лупицкая. – В настоящее время продолжается разработка государственной программы по развитию водородной энергетики, которая должна стимулировать внедрение водородных технологий и содействовать развитию рынка водородной энергетики в России. Работая над проектом по гранту РНФ, мы поставили перед собой задачи, обусловленные экологической ситуацией в мире, связанной с большим «углеродным следом» существующих энергоносителей. Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике позволит отказаться от использования углерода в целом ряде секторов экономики. Нам видится, что достойным вкладом в решение глобальной экологической проблемы будет разработка новых эффективных наноматериалов и технологий для водородной энергетики, в частности, для низкотемпературных топливных элементов (ТЭ)».

В результате работы над проектом по гранту РНФ учёные ЧелГУ рассчитывают синтезировать новый класс ионообменных нанокомпозиционных материалов, обладающих высокой протонной проводимостью, способных работать при средних температурах и пониженной влажности в топливных элементах и других электрохимических преобразователях и накопителях энергии.

Итогами научной работы учёных ЧелГУ может быть разработка новых и усовершенствование имеющихся способов получения ионообменных материалов (гибридных мембран), содержащих наночастицы неорганических веществ для работы в низкотемпературных топливных элементах.

Добавим, размер гранта на весь период реализации проекта (2 года) составит 3 млн. рублей.

Фото: пресс-служба ЧелГУ



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru