Дружить храмами. Жители Озерска помогают восстановить храм в Каслинском районе

Живой отклик у читателей газеты «Озерский вестник» вызвал рассказ о восстановлении храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Булзи Каслинского района Челябинской области, где по замыслу митрополита Феофана планируется возродить не только церковь, но и иноческую жизнь – женский монастырь.

– Мы счастливы тем, что 9 сентября прошлого года в Озерске был освящен храм Покрова Пресвятой Богородицы, мы ждали этого события долгие 17 лет и очень хорошо понимаем сельчан, мечтающих о том, чтобы и у них на месте печальных развалин появился духовный центр, каким стал для озерчан наш храм, – поделилась своими чувствами постоянная читательница «ОВ» Елена Ковалевская. Узнав из газеты о стремлении восстановить разрушенное, она одной из первых откликнулась на призыв о пожертвовании и перечислила тысячу рублей на указанный в статье счет. Более того, Елена Николаевна заглянула в редакцию для того, чтобы узнать, не требуется ли в процессе строительства помощь в натуральном выражении:

– Строителей ведь надо кормить! Не думаю, что на селе есть действующая столовая. Давайте я передам тушенку, наверняка она пригодится!

Конечно, пригодится! Сестры Галина и Клавдия трудятся на кухне не покладая рук – балуют и гостей и рабочих яствами из грибов, даров осени, рыбы, щами-борщами, пирожками с капустой и яблочным повидлом. Все – с пылу с жару, свежее, ароматное, вкусное. Но и тушенка для рабочих к супу или макаронам будет явно не лишней в их практически непрерывном производстве!

Для тех, кто, в отличие от Е.Н.Ковалевской, не силен в банковских операциях, мы специально установили в редакции опечатанный по всем правилам ящик для сбора пожертвований. Озерчане приходили, чтобы передать на богоугодное дело посильные суммы денег и благодарили нас за то, что мы предоставили им такую возможность. Честное слово, нам было даже немного неловко: ведь это они, а не мы, вносили свою лепту в восстановление храма!

– Жаль, что только одна женщина – Нина Яковлевна Кабашева, кандидат медицинских наук, догадалась присовокупить к деньгам записку с добрыми пожеланиями и своим именем. Мы будем молиться за каждого, хотелось бы – поименно, – сказала нам монахиня Феодосия, когда мы вновь приехали в Булзи уже для того, чтобы передать собранные средства. В ящике оказалось 25 750 рублей. Им мгновенно нашлось применение: матушка вместе с председателем православной общины Николаем Поповым тут же отправилась в Тюбук за дверями для келий, которые разместятся в здании бывшей церковно-приходской школы, расположенной рядом с храмом. Здесь активно идет ремонт, сестра Феодосия намерена зимовать уже в келье. Озерских денег хватит не только на двери, но и на колосники и прочее печное оборудование.

– Мы сможем доделать все печи! – обрадовался Николай Попов. – Холода будут не страшны!

Кипит работа и в самом храме. Точнее – на нем. До белых мух надо успеть оборудовать кровлю, причем сделать ее в соответствии со старыми фотографиями – и современными технологиями, так, чтобы величественное здание было надежно защищено и красиво смотрелось. Монахиня Феодосия горит желанием 14 октября провести службу в честь Покрова Пресвятой Богородицы в стенах храма. Она будет рада видеть на службе озерчан, многие из которых изъявили искреннее стремление побывать на каслинской земле, в Булзях, а также в урочище Свобода, где когда-то располагалась заимка Новотихвинского женского монастыря и до сих пор стоит в чистом поле остов храма Праведного Симеона Верхотурского.

Мы надеемся, что не только озерчане смогут съездить в Булзи, но и матушка посетит Озерск, о котором много слышала, но который никогда не видела. Уже в ближайшее время мы планируем заняться оформлением необходимых для ее въезда документов и обязательно сообщим тем, кто хотел бы с ней встретиться, дату ее визита. Можно, нужно и правильно дружить не только домами и населенными пунктами, но и одноименными храмами, восстановленными или построенными на Руси в начале III тысячелетия.

Источник: http://ozvest.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru