Александра Глазкова завоевала первое место на Чемпионате России по фристайлу

Александра Глазкова завоевала первое место на Чемпионате России по фристайлу

С 15 марта по 19 марта в Миассе на базе горнолыжного курорта «Солнечная долина» проходит Чемпионат России по фристайлу. 15 марта завершился Чемпионат по фристайлу в дисциплине хаф-пайп. 

Чемпионкой России стала Александра Глазкова, спортсменка из Миасса. Напомним, Александра в этом сезоне дебютировала на Олимпийских играх в Пекине, где стала одной из самых юных спортсменок. Девушке всего 15 лет. 

После Олимпиады Александра продолжила тренировки и начала подготовку к Чемпионату России и Первенству мира. Тренировки спортсменка начала в Миассе, на базе горнолыжного курорта «Солнечная долина». 

Вы вернулись с Олимпиады, как ощущения, какие дальнейшие планы?

– Ощущения прекрасные, это мои первые такие крупные международные старты и сразу Олимпиада. Я безумно счастлива, что смогла там оказаться, эмоции все еще переполняют. По дальнейшим планам – сезон еще не закончен, мы готовимся Первенству мира, которое пройдет в начале марта, далее будет Чемпионат России. Сейчас ведется активная подготовка.

Что запомнилось больше всего на Олимпийских играх?

– Конечно же, день стартов, то, к чему мы готовились и шли, я получила огромное количество позитивных эмоций. 

Кто вас поддерживал?

– Я знаю, что очень много людей смотрели прямые трансляции, писали мне слова поддержки, комментарии. Конечно же, поддерживали родители, родные, друзья. Было много поздравлений, все говорили, что безумно рады за меня. Также хочу поблагодарить за поддержку Федерацию фристайла России: Алексея Николаевича Курашова, президента Федерации, Михаила Сергеевича Носова, главного тренера сборной России, Петра Валерьевича Кордюк, старшего тренера сборной, Антона Юрьевича Комарова, регионального тренера, Елену Вадимовну Короткову, личного тренера, а также всех болельщиков и зрителей. 

Ваш пример очень вдохновляет, что пожелаете начинающим спортсменам?

– В первую очередь, фристайлом, да и вообще любым видом спорта, нужно заниматься, когда вы действительно получаете удовольствие. Очень важно соблюдать режим сна, питания – от этого зависит концентрация внимания, собранность на тренировке. Нужно не бояться трудностей, они в любом случае будут, но все преодолимо, главное не сдаваться. 

Как вы попали во фристайл? Почему именно хаф-пайп? 

В 11 лет я пришла заниматься горными лыжами, через год меня заметила Елена Вадимовна Короткова, пригласила в спорт-школу «Старт». Так я узнала о фристайле, начала заниматься. Меня начала приглашать сборная России на сборы и тренировки, со временем, мне начал нравиться хаф-пайп больше. Это технически сложная дисциплина, там важно не только уметь выполнять трюки, но и есть свои тонкости катания, мне нравится это осваивать, бороться с трудностями. Я получаю много драйва, чувство свободы. Мне просто это очень нравится. 


Стоит отметить, что весь пьедестал среди женщин заняли спортсменки из Челябинской области, представители спортивной школы «Старт»: первое место – Александра Глазкова, второе место – Екатерина Селезнева, третье место – Екатерина Ефремова. 

Среди мужчин первым стал Владимир Иванов, второе место занял Федор Муралев из Москвы, третье место занял южноуралец – Леонид Фролов, представитель спортивной школы «Старт».

– Сегодня в Миассе на базе горнолыжных курортов «Солнечная долина» и «Райдер»  создали прекрасные возможности для тренировок не только детей, но и мастеров фристайла и сноуборда, построены лучшие в России трассы слоуп–стайл, ски-кросс и хаф-пайп. Закладка своеобразного фундамента для рождения будущих чемпионов начались со строительства спортивных объектов и сегодня наши воспитанники на Российских и Мировых пьедесталах, – говорит главный тренер сборной области по фристайлу Вадим Коротков.

– В этом непосредственная заслуга правительства Челябинской области. Ведь многие будущие чемпионы начинали свой путь с простого урока здоровья –сноуборд и горные лыжи. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер лично инспектировал строительство трассы ски-кросса, благодаря такому подходу мы намечаем большие планы по развитию спорта в Миассе, – сообщил председатель федерации фристайла Челябинской области Олег Сиротин. 


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru