Коронавирус на Южном Урале: сводка по заболеваемости COVID-19 на 10 февраля

Ежедневная статистика от регионального Минздрава.

На 10 февраля число подтвержденных диагнозов коронавируса в Челябинской области выросло до 212 124 (суточный прирост составил 4513 новых случаев, в том числе 765 школьников).

Больных COVID-19 — 43 665 человек. За минувшие сутки 17 южноуральцев скончались от коронавируса. Всего 160 520 пациентов выздоровели и выписаны из больниц (+3264).

Врач-педиатр, доктор медицинских наук Сергей Токарев заявил, что при заражении омикрон-штаммом коронавируса у детей до пяти лет может развиться смертельно опасное состояние. Об этом сообщает Ura.ru.

По его словам, речь идет об остром ларинготрахеите, при котором может произойти отек гортани. Заболевание требует немедленной госпитализации, иначе ребенок может погибнуть.

«Острый ларинготрахеит развивается чаще всего у мальчиков до пяти лет и может привести к стенозу гортани или крупу», — предупредил медик. Он отметил, что ранее у детей раннего возраста он чаще развивался при парагриппе.

Токарев подчеркнул, что если у ребенка на фоне заражения омикрон-штаммом носогубный треугольник стал белого или синего цвета, возник «лающий» кашель, дыхание участилось и стало шумным и свистящим, необходимо немедленно вызвать врача.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru