Найди себя в кадре: как в Миассе прошел триатлон-кросс «Тургояк»

Найди себя в кадре: как в Миассе прошел триатлон-кросс «Тургояк»

В минувшие выходные на озере Тургояк вновь прошли масштабные соревнования. На этот раз — триатлон-кросс. 


Этап Кубка России, всероссийские соревнования по триатлон-кроссу «Тургояк», посвященные водной жемчужине Южного Урала, проходили 13-15 августа 2021 года в детском оздоровительном лагере имени Зои Космодемьянской. Программа соревнований включала заплыв, велокросс, бег. 

13 августа — заезд и регистрация участников, брифинг для участников на дистанциях «Стринт» и Супер-спринт».


А 14 августа, после проверки трасс, работы комиссии по допуску участников к состязаниям, подробного инструктажа, в девять часов утра стартовали соревнования на дистанциях «Спринт» (0,5 км — 10 км — 3 км) и «Супер-спринт» (воспитанники спортивных школ, взрослые, дети; 0,2 км — 5 км — 1,5 км). Вечером, накануне следующего соревновательного дня — снова брифинг. 


Утро 15 августа — новые старты: индивидуальное участие и эстафета дистанция «Стандарт» (1,5 км — 30 км — 10 км).

 

 

«Стандарт». Раздельный старт. 9 женщин и 86 мужчин. Первые места среди женщин заняли Александра Султанова (в возрастной категории 18-29 лет), Ксения Фефелова (30-39 лет), Евгения Якимович (40-49). Среди мужчин лидировали Константин Мохирев (18-29), Валентин Засыпкин (30-39 лет), Артем Ковалев (40-49), Андрей Рыжков (50-59) и Чернов Михаил (60+). 


На раздельном старте Этапа Кубка России лучшими стали Марина Белозерцева, Тимофей Викторов и Таисия Алексеева.


Все результаты триатлон-кросса «Тургояк» можно найти ресурсах, посвященных этим соревнованиям, например: 
https://vk.com/crosstriathlonturgoyakКаждый участник получил памятную медаль финишера. 


Всего в триатлон-кроссе приняли участие: супер спринт - 50 (дети, взрослые и спортшколы), спринт - 76 (взрослые и спортшколы), стандарт - 95, стандарт элита - 9, эстафета - 19 команд.

 

Фото: «ВКонтакте», триатлон-кросса «Тургояк» 


Своими впечатлениями от участия в триатлон-кроссе «Тургояк» поделилась челябинка Ксения Фефелова — она заняла первое место среди женщин 30–39 лет на дистанции «Стандарт».


— Сердце готово выпрыгнуть из гидрокостюма и помчаться уже вперед... Свисток — и ты уже бежишь к воде, кто-то вовсю гребет кролем, кто-то с разгону бросается в воду... Впереди 1,5 километра, каждый гребок приближает тебя к заветной цели. Вдох-гребок-вдох-осмотреться-гребок-вдох… Легки и приветственны в этот раз воды Тургояка, теплые, почти нет волн, солнце ярко светит, прозрачно, видать до самого донышка... А дальше новая трасса, на велосипеде: по разбитым ухабистым дорогам, через грязь, лужи и Куштумгу. Какое это ощущение полета: летишь по дороге, обгоняешь соперников, попадаешь в колею, и уже летишь через, а не вдоль… Чуть-чуть переборщила на велосипеде и бег начался тяжело: «забились» ноги, так что первые 3 км — на морально волевых. Потом почувствовала легкость в ногах, немного расслабилась — набралась сил на подъем умопомрачительный бег вниз, разогналась хорошенько, обогнала несколько участников. Нужно бежать, пока есть сила! Но сила не бесконечна, она заканчивается, и вот тут начинается работа: над собой, над своими страхами, со своим телом. На очередном подъеме километра за 2 до финиша обгоняю девушку, бегу и думаю: если догонит, я тут прямо умру. Лягу и буду лежать в направлении финиша. Выливаю на себя остатки воды и стараюсь еще прибавить. Получается плохо, пульс уже за 170, но… зрители и атлеты подбадривают, еще немного ускоряюсь, финишный спуск — ааааа! Лечу к своей медали финишера! Пульс 180! Космос! Получаю медаль, жаркие объятия, и купание в Тургояке! Кайф! Поддержка зрителей, их ободряющие крики помогли мне найти силы в себе, поддержка — это так важно! Дистанцией довольна. Старалась, сделала, хотя были мысли себя пожалеть... Всем — спорт! 


Наверняка многие участники ощущали примерно то же, что и Ксения Фефелова: и обманчивую легкость дистанции в самом начале, и препятствия, и отчаяние, и надежду, и рывок на пределе возможностей перед финишем, и эйфорию победы — и при этом умудрялись порадоваться красотам южноуральской природы. 


Участников триатлона подбадривали родные, друзья, другие болельщики — кто-то даже пробегал часть дистанции вместе со спортсменами. Организаторам на этапах активно помогали волонтеры. Да что там: все, кто присутствовал на триатлоне в том или ином качестве, в какой-то момент обязательно начинали болеть за участников. 


Навигация была на высоте — все трассы были маркированы указателями, кроме того, организаторы и волонтеры «вживую» корректировали, направляли путь участников, предупреждали об особенностях маршрута. 


И конечно, было организовано питье, питание на этапах — вода, изотоник, сухофрукты, бананы и финики. А после соревнований спортсменов угощали пловом, приглашали в баню.  

 

О состоянии «железных коней» организаторы, конечно, тоже позаботились: была организована мойка велосипедов.


Триатлон-кросс «Тургояк» был реализован с использованием гранта губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала. 

Организаторы благодарят партнеров: 

Генерального директора Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала Михаила Юрьевича Комиссарова, за содействие в организации и помощь в согласовании Этапа Кубка России по триатлон-кроссу команду Федерации Триатлона России и лично Ксению Сергеевну ШойгуКомпанию энергетических напитков Red Bull, Министра по физической культуре и спорту по Челябинской области Максима Анатольевича Соколова, Главу Миасского городского округа Григория Михайловича Тонких, Начальника Управления по физической культуре и спорту АМГО Владимира Викторовича Васильева, Директора МКУ «Управление ГОЧС» Валерия Ивановича Карпунина, Генерального директора ООО "Центр Пищевой Индустрии - "Ариант" Игоря Сергеевича Калаянова, а также бренд продуктов для здорового питания Bite.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram https://t.me/u24ruu


 

Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru