В Озёрске побывал министерский десант

В Озёрске побывал министерский десант

Чиновники федерального и областного уровня изучали города атомщиков на предмет создания технопарка.

В Озёрске с рабочим визитом побывали директор департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов Минэкономразвития РФ Андрей Соколов, министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина и представители крупного регионального бизнеса. Целью визита высоких гостей стало знакомство с экономической ситуацией закрытого города и обсуждение перспектив создания новых производств. Поводом для столь пристального  интереса непосредственно к Озёрску стало его недавнее включение в федеральный перечень моногородов – территорий, требующих особого подхода в плане экономического развития.

Учитывая географическую и ведомственную подчинённость Озёрска и его градообразующего предприятия – ФГУП «ПО «Маяк» – за дело взялись госкорпорация «Росатом», Министерство финансов РФ и Правительство Челябинской области. Результатом взаимодействия должно стать трехстороннее соглашение по развитию ЗАТО.

По словам участников министерского десанта, именно наш город выглядит наиболее убедительно в плане промышленного потенциала.

Подтверждением сказанного служат результаты посещения высокими гостями различных предприятий, успешно работающих на территории Озёрского городского округа. Визитеры из Москвы и Челябинска побывали в цехах ООО «УралМеталлГрафит» занимающегося изготовлением углеродных материалов для химических, нефтехимических, пищевых, машиностроительных и металлургических предприятий, посетили цех по производству нестандартного энергетического и блочно-модульного оборудования «Озерского завода энергоустановок», осмотрели завод химико-технологического оборудования - ведущего поставщика оборудования для нужд нефтегазовой, химической, энергетической, пищевой и других отраслей промышленности.

Руководители предприятий не только продемонстрировали гостям успешно работающие мощности, но и рассказали о перспективных проектах. Однако без помощи области и Федерации в одиночку промышленникам Озёрска масштабные проекты не потянуть.  

Кроме финансовой помощи в рамках программы развития моногородов предполагаются и другие способы стимулирования экономического ренессанса ядерного города. Так, Андрей Соколов в ходе визита обещал провести переговоры о вариантах возможной поддержки предприятия с представителями «Росатома». В свою очередь, областной министр Елена Мурзина заявила, что гарантирует партнёрам получение предусмотренных законом льгот по кредитам и региональных субсидий.

Кроме Озёрска, руководитель  департамента особых экономических зон, проектов развития регионов и моногородов Минэкономразвития РФ Андрей Соколов уже посетил ряд муниципалитетов и провёл совещание с врио губернатора Борисом Дубровским. Следующим шагом станет подписание трехстороннего соглашения. По словам источника в администрации Озёрского городского округа, муниципалитет рассчитывает на статус пилотной площадки по реализации соглашения. В связи с этим в настоящее время проводится подготовительная работа по организации совместных проектов с ПО «Маяк». Речь, в частности, идёт и о создании так называемого «промышленного парка» в посёлке Новогорный, входящим в состав Озёрского городского округа.

U24.ru – Новости Озёрска
Фото Сергея Стахеева


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru