На Южном Урале инфляция составила 7,7%

На Южном Урале инфляция составила 7,7%

В феврале годовой рост потребительских цен в Челябинской области по сравнению с январем существенно не изменился и составил 7,7%. На динамику роста цен повлияли увеличившиеся издержки производителей и поставщиков непродовольственных товаров.

Как сообщает пресс-служба Отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России, продовольственном секторе темп роста цен снизился. Основная причина – расширение предложения овощей и фруктов из-за наращивания производства и увеличения их поставок из стран-импортеров. В связи с этим тепличные помидоры и апельсины дорожали не так заметно, как год назад.

В сфере непродовольственных товаров рост цен наоборот ускорился. Многие предприятия повысили зарплаты, чтобы привлечь и удержать работников. Также выросли затраты на логистику. Поскольку спрос по-прежнему был высоким, производители и продавцы переносили возросшие издержки в цены товаров. В результате ускорился рост цен на медицинские товары, моющие и чистящие средства, парфюмерию и косметику.

Услуги подорожали не так сильно, как месяцем ранее. В основном это связано с расширением географии полетов и увеличением количества авиарейсов из аэропорта Челябинска. В итоге выросло число вариантов для отдыха за пределами страны. При этом спрос южноуральцев на зарубежные туристические поездки практически не изменился. Это способствовало тому, что рост цен на услуги зарубежного туризма замедлился.

С учетом проводимой Банком России политики годовая инфляция в этом году в целом по стране снизится до 4–4,5% и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru