В Челябинской области налогоплательщики вернули из бюджета 9,5 млрд рублей

В Челябинской области налогоплательщики вернули из бюджета 9,5 млрд рублей

В Челябинской области налогоплательщики вернули из бюджета 9,5 млрд рублей в качестве налоговых вычетов по НДФЛ в 2023 году. Налоговыми вычетами могут воспользоваться физические лица – налоговые резиденты Российской Федерации, который получают доход и платят с него НДФЛ, сообщает пресс-служба УФНС России по Челябинской области.

Наиболее востребованными среди налогоплательщиков являются социальные налоговые вычеты по расходам на лечение, обучение, добровольное медицинское страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и страхование жизни, физкультурно-оздоровительные услуги.

По декларациям о доходах в 2023 году 139 тыс. человек заявили социальные вычеты в общей сумме 8,8 млрд рублей, в том числе 52 тыс. налогоплательщиков воспользовались вычетами по расходам на обучение, 107,8 тыс. - социальным вычетом на  лечение и покупку медикаментов. Для сравнения, по декларациям о доходах в 2022 году  84,2 тыс. человек заявили социальные вычеты в общей сумме 5,5 млрд рублей.

Для упрощения процедуры сбора документов с 1 января 2024 года для получения социальных налоговых вычетов по НДФЛ применяются справки об оплате услуг (уплате взносов), которые выдаются организациями и ИП, оказавшими услуги. Такие справки заменяют все остальные документы и подтверждают понесенные после 1 января 2024 года расходы граждан на оплату обучения, медицинских услуг, физкультурно-оздоровительных услуг, уплату взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования и страхования жизни. Для получения справки гражданину необходимо подать заявление в произвольной форме организациям, предоставившим услуг.

По сведениям о расходах налогоплательщиков, произведенных после 1 января 2024 года, поступивших в электронном виде налоговые органы, начиная с 2025 года, будут формировать предзаполненые заявления на получение социальных налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке и размещать их в Личном кабинете на сайте ФНС России. Таким образом, налогоплательщику предоставляется возможность воспользоваться социальными вычетами  проактивно или в общем порядке по декларации 3-НДФЛ. Также до окончания налогового периода вычет можно получить у работодателя.

Заполнить и направить документы в налоговый орган для получения налоговых вычетов можно, используя сервис «Личный кабинет для физических лиц». Преимущества сервиса оценили уже более 1,5 млн жителей региона. С начала 2024 года в Личном кабинете зарегистрировалось 16,5 тыс. человек.

Важно, что размеры предоставляемых гражданам социальных налоговых вычетов по НДФЛ, в том числе на медицинские услуги и обучение, увеличены. Новые максимальные размеры социальных вычетов начнут применяться при подаче декларации по форме 3-НДФЛ за 2024 год в 2025 году, при получении вычетов у работодателя – в течение 2024 года.

Предельный размер суммы расходов, с которой можно получить налоговый вычет на обучение ребенка (подопечного), увеличен с 50 тыс. рублей до 110 тыс. рублей. Размер налогового вычета по расходам на свое обучение (обучение супруга (и), медицинские услуги (кроме дорогостоящих), приобретение лекарств, фитнес-услуги, по оплате независимой оценки своей квалификации, а также на расходы (взносы) по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, добровольного пенсионного страхования,  добровольного страхования жизни  и (или) дополнительные страхование взносы на накопительную пенсию – с 120 тыс. рублей до 150 тыс. рублей.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru