Российские хоккеисты проиграли сборной США по буллитам

Только что закончился хоккейный матч между сборными Россией и США. Счет 4:5 в пользу США.

На начало матча три сборные имели в группе по три очка - Россия,Словения и США. Поэтому от сегодняшней встречи зависело многое.

Весь первый период команды атаковали ворота друг друга, но безрезультатно. Правда, российские хоккеисты все же превзошли американцев по броскам в ворота 13:12. Игра поначалу была жесткой и быстрой. Но в перерыв хоккеисты ушли со счетом 0:0 и удалением Ильи Никулина, который нарушил правила.

Второй период россияне начали в меньшинстве и без проблем выдержали натиск американцев в течение двух минут. Первую шайбу в ворота США в середине второго периода забил Павел Дацюк (на фото наши хоккеисты радуются первой забитой шайбе).

А вот за несколько минут до конца периода россияне опять остались в меньшинстве. Этим воспользовались американцы, сравняв счет за 3,3 минуты до конца этого отрезка матча, - 1:1.

Третий период американцы начинали в меньшинстве. Всего за период у американцев было три удаления. У нашей команды – одно. Российские хоккеисты не смогли воспользоваться большинством в двух случаях, а вот американцы забили шайбу в середине периода. Счет 2:1. Вторую шайбу опять удалось загнать в ворота США Дацюку во время третьего удаления у американцев.

А затем произошло невероятное: за четыре минуты до окончания периода шайбу в ворота соперников забил Тютин. Но… американский арбитр ее не засчитал, хотя на повторах было явно видно, что шайба влетела в ворота. По видимому, ворота были сдвинуты из пазов. Счет по-прежнему 2:2.

Во время пятиминутного овертайма в обеих командах было по четыре игрока (так решили арбитры). Шайбу никто не забил.

Перед выполнением буллитов лед заново залили. Здесь команды тоже практически шли на равных. Когда обе сборные пробили друг другу по три буллита (два из них забил Илья Ковальчук и один - Павел Дацюк), борьба стала особенно напряженной. Американцы трижды выпускали на лед Ти Джея Оши, которому все-же удалось забить решающий буллит в ворота нашего вратаря Сергея Бобровского.

Так как матч закончился вничью со счетом 2:2, за победу в серии буллитов американцам добавили два очка к общему количеству очков после всех матчей, а россиянам - одно. В итоге команда США продолжит турнир, имея в своем активе пять очков, а Россия - четыре.

Интересные факты в ходе игры.

Южноуралец Евгений Малкин в матче со США играл против своего тренера по Питсбургу Дэна Байлсма. Евгений пообещал не разговаривать с ним до конца соревнований.

В сборной США 25  из 25 игроков пришли  из студенческого хоккея. Причем 13 хоккеистов – вице-чемпионы олимпиады в Ванкувере.

Американские журналисты сравнивают популярность четверки Дацук-Малкин-Овечкин-Тютин с группой «Битлз»