Челябинец Александр Бутавин намерен покорить Гору мертвецов

Челябинец Александр Бутавин намерен покорить Гору мертвецов

Завтра в 5 часов утра по местному времени на рейсовом автобусе в Екатеринбург отправится челябинец Александр Бутавин - девятый участник экспедиции по следам группы Дятлова, о которой мы писали ранее. Новость об участии 26-летнего туриста в уникальном походе вызвала огромный интерес у наших читателей. Корреспондент U24.Ru побеседовал с Александром, который рассказал о себе и о предстоящем восхождении на таинственную Гору мертвецов.

Александр, как давно вы занимаетесь туризмом?

- Уже 8 лет. Наши Уральские хребты почти все облазил, абхазские горы, украинские Карпаты, горный Алтай. В апреле в одиночку покорил Эльбрус. Кроме гор люблю и пещеры. Интересуюсь заброшенными зданиями и объектами. 

С чего началось это увлечение?

- Это началось в 17 лет, когда друзья позвали меня прогуляться по национальному парку "Таганай". Они рассчитывали побыть в нем один день, а мне так понравилось, что я почти четыре дня там провел.

Вас покорила природа Урала, что неудивительно. Челябинск является вашим родным городом?

- Нет. Я родился в Узбекистане, в городе Навои. В Челябинск приехал уже в 10-летнем возрасте. С 2006 года по 2008-й жил и работал в Казахстане. Потом снова вернулся в Челябинск, занялся основательно туризмом. В 2010 я проходил обязательную службу в армии. Вернулся и на год уехал в Украину жить и отдыхать.

Насыщенная жизнь. А чем вы занимаетесь в свободное от путешествий время?

- По основному образованию я монтажник радиоэлектронной аппаратуры, по второму - слесарь по ремонту электрооборудования автомобилей, по третьему - администратор компьютерных сетей. Кроме того, в армии я получил две военных специальности. Не так давно я начал серьезно заниматься искусством тату.

Расскажите, как вы узнали об экспедиции по следам группы Дятлова?

- Меня пригласили. Увидели, что я собираю свою группу, узнали, что у меня есть опыт. Предложили пройти этот маршрут с ними. Я не смог отказаться.

Вы знакомы с другими участниками?

- Нет. Познакомлюсь только завтра, немного волнуюсь.

Нам известно, что вы уже пытались покорить Гору мертвецов в одиночку, но не получилось. Что тогда вам помешало?

- В ноябре я пытался пройти этот маршрут один. Помешала река Лозьва, которая тогда еще не замерзла. Она была широкой и воды примерно по пояс. Температура воздуха держалась в районе -20 градусов. Я не рискнул.

Как вы думаете, что же все-таки произошло с группой Дятлова?

- Да убили их, вот что произошло. Мне кажется, что военные.

Почему? Исследователи узнали что-то лишнее?

- Может, даже не узнали, а увидели.

Как семья отнеслась к вашему желанию пойти в эту экспедицию?

- Ну, изначально, конечно, они отговаривали. Переживали из-за того,что там люди погибли. Но они знают, что я никогда ничего не боялся. Страх восхождений или чего-то нового у меня отсутствует. Есть только небольшое волнение. А родные смирились. Эльбрус высотой 5642 метра. Я восходил на его вершину один. Конечно, тогда тоже близкие очень переживали, но когда узнали, что все прошло удачно, были просто счастливы!

Чего вы сами ждете от этого похода?

- Жду сильных эмоций! Для меня это очень серьезный шаг. Он важен для моего дальнейшего продвижения, развития туризма и личного проекта. Ну, конечно, хочется побывать там и посмотреть на загадку столетия своими глазами. Соприкоснуться с этим местом, ощутить его природу и атмосферу.

Расскажите подробнее о своем проекте.

- Это общественный проект по развитию различных видов туризма, в том числе горного, вело- и автопробегов. Главная его ценность в том, что он не коммерческий, а нацелен на людей. Походы в горы, пещеры, велопрогулки по горам, посещение заброшенных храмов Урала и не только. У меня очень много идей.

Что вы планируете покорить после Горы мертвецов?

- Когда я вернусь, обязательно сделаю свою выездную экспедицию по этому же маршруту с желающими из Челябинска. А еще нынешним летом я собираюсь обследовать с аквалангом подводную Ординскую пещеру. Она находится в Пермской области и имеет длину в четыре километра.

Мы желаем Александру и всем участникам экспедиции покорить загадочную гору и разгадать полувековую тайну. 


Регина Досмухамбетова,

U24.Ru - новости Челябинской области



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 135

  13:30, 31 января 2014
  Валерия
Даже как-то тревожно стало за него,хоть мы и не знакомы..
  13:35, 31 января 2014
  первый, первый-я второй
Валерия думаешь тут все его знают? я очень жду их возвращения и большого материала где он так же подробно все расскажет. мне очень интересно
  13:56, 31 января 2014
  Маша
Дак всем интересно)) Подсадили нас)))
  13:58, 31 января 2014
  Алиса
Первый, мне тоже интересно... очень даже! день начинаю с перечитывания комментов, кто-то вон инфу какую подбросит интересную про шары светящиеся например!
  15:52, 31 января 2014
  Леонид
Оптимистичный альпинист :)
  19:34, 31 января 2014
  ЕвА
31.01 - приблизительное место расположение ребят по графику р.Ауспия (стоянка «Ложка»), ночевка.
  19:52, 31 января 2014
  ЕвА
Сегодня по графику маршрута ребята остановятся на привале "Ложка", где и заночуют.
  20:10, 31 января 2014
  ЕвА
У ребят все хорошо будет!
  0:06, 3 февраля 2014
  Баньщик
ну,что? не слышно ничего о парне? переночевал на перевале...
  19:38, 3 февраля 2014
  ЕвА
Сегодня 3 февраля 2014 года ребята по приблизительному графику маршрута должны были взойти на гору Отортен (1А) и остановиться у реки Бол.Хозья. Приблизительное расстояние маршрута 19 км. Через 2 дня они должны подойти к броду р. Ауспия от куда начали свой маршрут. Ждем с нетерпением весточки от наших отважных мужчин. Держим за них пальчики крестиком или кулачки......
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru