Уральцы отправятся по следам погибшей группы Дятлова

Уральцы отправятся по следам погибшей группы Дятлова

Среди туристов-экстремалов, желающих покорить Гору мертвецов, есть один челябинец. Стартует группа от могилы дятловцев 29 января.

Напомним, группа Дятлова из девяти человек отправились в поход на Северный Урал 23 января 1959 года. 12 февраля 1959 года не вышла на связь, на ее поиски отправились 20 февраля. Тела всех погибших были обнаружены в разных местах с февраля по май 1959 года. Причина гибели студентов до сих пор не раскрыта. Версий много – от схода лавины до нападения пришельцев и убийства спецслужбами.

Как сообщает nr2.ru, через 55 лет вновь решено пройти тем же маршрутом. В группе будет 9 человек: туристы из Нижнего Тагила, Перми и один из Челябинска (в группе Дятлова тоже был один представитель Челябинской области, правда, из Озерска).

26-летний турист-любитель Александр Бутавин станет самым молодым членом в команде профессионалов. Всего на вершину поднимутся 9 человек.

- Число участников – обычное совпадение. Просто я присоединился к уже собравшейся группе, а еще больше желающих отправиться в поход найти не удалось. Я не суеверный человек, не верю в мистику и сверхъестественное, поэтому даже не заостряю на этом внимания, - рассказал Александр.  

Челябинец уже пытался покорить перевал Дятлова в одиночку. Но это было осенью, и река Лозьва не «пропустила» его к Горе мертвецов.

Сбор участников экспедиции состоится на кладбище: встреча назначена 28 января у могилы, в которой похоронены семеро из девяти участников Дятловской группы. На маршрут они выйдут 29 января. Совершить экспедицию экстремалы рассчитывает за 10-11 дней. За это время им придется преодолеть около 100 километров пешком и на лыжах.

Через некоторое время после этой экспедиции Александр Бутавин намерен повторить маршрут уже с группой челябинских студентов.


U24.Ru - новости Челябинска


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 6

  16:01, 26 января 2014
  Айзюлюм
В самые морозы планируется восхождение, на открытых склонах, на ветру будет тяжело
  11:40, 27 января 2014
  Т. Е.
Молодцы. Меня очень интересует эта тема, жду новостей.
  14:31, 27 января 2014
  Александр
Вернемся в феврале оповестим всех. Да будет трудно, погода в эти дни будет не теплой. Но мы все равно пройдем..
  17:06, 28 января 2014
  Т. Е.
Удачи Вам!
  17:36, 28 января 2014
  Енот Борисович
Праздная жизнь какая-то,однако О_о
  20:20, 28 января 2014
  Барбариска
Парень такой хорошенький;)
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru