Челябинец Александр Бутавин намерен покорить Гору мертвецов

Челябинец Александр Бутавин намерен покорить Гору мертвецов

Завтра в 5 часов утра по местному времени на рейсовом автобусе в Екатеринбург отправится челябинец Александр Бутавин - девятый участник экспедиции по следам группы Дятлова, о которой мы писали ранее. Новость об участии 26-летнего туриста в уникальном походе вызвала огромный интерес у наших читателей. Корреспондент U24.Ru побеседовал с Александром, который рассказал о себе и о предстоящем восхождении на таинственную Гору мертвецов.

Александр, как давно вы занимаетесь туризмом?

- Уже 8 лет. Наши Уральские хребты почти все облазил, абхазские горы, украинские Карпаты, горный Алтай. В апреле в одиночку покорил Эльбрус. Кроме гор люблю и пещеры. Интересуюсь заброшенными зданиями и объектами. 

С чего началось это увлечение?

- Это началось в 17 лет, когда друзья позвали меня прогуляться по национальному парку "Таганай". Они рассчитывали побыть в нем один день, а мне так понравилось, что я почти четыре дня там провел.

Вас покорила природа Урала, что неудивительно. Челябинск является вашим родным городом?

- Нет. Я родился в Узбекистане, в городе Навои. В Челябинск приехал уже в 10-летнем возрасте. С 2006 года по 2008-й жил и работал в Казахстане. Потом снова вернулся в Челябинск, занялся основательно туризмом. В 2010 я проходил обязательную службу в армии. Вернулся и на год уехал в Украину жить и отдыхать.

Насыщенная жизнь. А чем вы занимаетесь в свободное от путешествий время?

- По основному образованию я монтажник радиоэлектронной аппаратуры, по второму - слесарь по ремонту электрооборудования автомобилей, по третьему - администратор компьютерных сетей. Кроме того, в армии я получил две военных специальности. Не так давно я начал серьезно заниматься искусством тату.

Расскажите, как вы узнали об экспедиции по следам группы Дятлова?

- Меня пригласили. Увидели, что я собираю свою группу, узнали, что у меня есть опыт. Предложили пройти этот маршрут с ними. Я не смог отказаться.

Вы знакомы с другими участниками?

- Нет. Познакомлюсь только завтра, немного волнуюсь.

Нам известно, что вы уже пытались покорить Гору мертвецов в одиночку, но не получилось. Что тогда вам помешало?

- В ноябре я пытался пройти этот маршрут один. Помешала река Лозьва, которая тогда еще не замерзла. Она была широкой и воды примерно по пояс. Температура воздуха держалась в районе -20 градусов. Я не рискнул.

Как вы думаете, что же все-таки произошло с группой Дятлова?

- Да убили их, вот что произошло. Мне кажется, что военные.

Почему? Исследователи узнали что-то лишнее?

- Может, даже не узнали, а увидели.

Как семья отнеслась к вашему желанию пойти в эту экспедицию?

- Ну, изначально, конечно, они отговаривали. Переживали из-за того,что там люди погибли. Но они знают, что я никогда ничего не боялся. Страх восхождений или чего-то нового у меня отсутствует. Есть только небольшое волнение. А родные смирились. Эльбрус высотой 5642 метра. Я восходил на его вершину один. Конечно, тогда тоже близкие очень переживали, но когда узнали, что все прошло удачно, были просто счастливы!

Чего вы сами ждете от этого похода?

- Жду сильных эмоций! Для меня это очень серьезный шаг. Он важен для моего дальнейшего продвижения, развития туризма и личного проекта. Ну, конечно, хочется побывать там и посмотреть на загадку столетия своими глазами. Соприкоснуться с этим местом, ощутить его природу и атмосферу.

Расскажите подробнее о своем проекте.

- Это общественный проект по развитию различных видов туризма, в том числе горного, вело- и автопробегов. Главная его ценность в том, что он не коммерческий, а нацелен на людей. Походы в горы, пещеры, велопрогулки по горам, посещение заброшенных храмов Урала и не только. У меня очень много идей.

Что вы планируете покорить после Горы мертвецов?

- Когда я вернусь, обязательно сделаю свою выездную экспедицию по этому же маршруту с желающими из Челябинска. А еще нынешним летом я собираюсь обследовать с аквалангом подводную Ординскую пещеру. Она находится в Пермской области и имеет длину в четыре километра.

Мы желаем Александру и всем участникам экспедиции покорить загадочную гору и разгадать полувековую тайну. 


Регина Досмухамбетова,

U24.Ru - новости Челябинской области



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Комментарии 135

  21:23, 30 января 2014
  Семен Кротов
Ну морозы крепчают,зато как они себя преодолеют!гордится все будем!
  21:24, 30 января 2014
  Катерина
Саша невероятны человек!горжусь,что мы живем в одной области!
  21:25, 30 января 2014
  анна
Конечно будем!вот увидите!!
  21:27, 30 января 2014
  Лара
Какие вы храбрые,бесстрашные!настоящие мужчины!
  23:26, 30 января 2014
  Funtik
Друзья, давно всем известно, что обожжены были тела экспедиторов.. не знаю, может и правда метеорит, а может и вулкан, мало ли.. искорежить тела и кости переломать могли и звери.
  23:35, 30 января 2014
  Инженер
Возможно, загадочные происшествия там случаются по расписанию… А так как они прибудут на гору позже по времени, чем туда добрались в своё время дятловцы, то могут не застать там огненного шара и других загадок. А значит и не разгадают ТАЙНУ.
  23:36, 30 января 2014
  Аз есьм
Господь любит пьяниц, влюбленных и блаженных.
  23:37, 30 января 2014
  Гость из будущего
Самое печальное, что парень не представляет себе даже приблизительно, что его может ожидать на перевале. В результате получается, что суёт голову в мышеловку.
  23:37, 30 января 2014
  Читатель
А чего там представлять? В последние пару десятков лет редко в какой год на перевале в это время не было людей. Уж очень тема раскрученная. И никто не пропал, не погиб и в йети не превратился. А это сотни людей! Более того, туда теперь частенько на машинах ездят. Не бог весть какое «что его может ожидать»… Так что не переживайте! Если что, случайные попутчики, которых наверняка будет немало, подскажут дорогу.
  23:38, 30 января 2014
  Натали
Да все такие крутые тут! сами бы пошли?
 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru