Часто задаваемые вопросы \ ЖКХ \ Приборы учета

Приборы учета

Вопрос:
Нужно ли делать метрологическую поверку, если гарантийный срок работы индивидуального прибора учета горячей и холодной воды (10 лет) закончится через 6 лет? В акте ввода в эксплуатацию квартирных приборов учета воды даты очередной проверки не проставлены.
Ответ:
Требования к достоверности показаний приборов учета и периодичности их метрологической поверки установлены Федеральным Законом от 26.06.2008 № 102-ФЗ (ред. от 30.11.2011) «Об обеспечении единства измерений». Согласно части 1 статьи 9 указанного закона к применению допускаются средства измерений утвержденного типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями Федерального закона «Об обеспечении единства измерений», а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений. Согласно статьи 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» средства измерений, предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, до ввода в эксплуатацию, а также после ремонта подлежат первичной поверке, а в процессе эксплуатации - периодической поверке.
Межповерочный интервал устанавливается заводом-изготовителем прибора учета, информация о сроках проведения такой проверки должна содержаться в паспорте изделия. Обращаем Ваше внимание, что потребитель не вправе самостоятельно выбирать срок поверки прибора учета, такая поверка должна быть проведена в сроки, установленные в паспорте изделия. Согласно пункту 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», по истечении срока поверки прибора учета, установленного изготовителем, если такая поверка не была произведена, расчеты за коммунальные услуги осуществляются по нормативам потребления, с учетом положений пунктов 19, 21 и 22 Правил предоставления коммунальных услуг (то есть с учетом показаний общедомового прибора учета.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...