Часто задаваемые вопросы \ ЖКХ \ Приборы учета

Приборы учета

Вопрос:
Каким законодательным актом запрещена установка индивидуальных приборов учёта (ИПУ) воды в вертикальном положении? Есть ли единый регламент РФ по выбору и установке ИПУ? Как доказать право на установку ИПУ как горизонтально, так и вертикально?
Ответ:
В многоквартирных домах следует устанавливать только те приборы учета, которые включены в Государственный реестр средств измерений и допущены к применению на территории Российской Федерации. Прибор учета в обязательном порядке должен иметь технический паспорт, в котором указан срок, до которого прибор будет соответствовать нормам точности и по истечению которого нужно будет провести его поверку (метрологические поверки проводятся обязательно: для счётчиков холодной воды - каждые 5-6 календарных лет, для счётчиков горячей воды - каждые 4 года). Дополнительных требований к прибору учета не установлено, кроме данных, указанных в техническом паспорте, где в частности должен быть указан способ установки прибора учета (в горизонтальных и (или) вертикальных трубопроводах).
Кроме того, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации приказом от 21 января 2011 года № 57 утвердило Методические рекомендации по техническим требованиям к системам и приборам учета воды, газа, тепловой энергии, электрической энергии. Если управляющая организация не объясняет причину отказа установки прибора учета в вертикальном положении, тогда требуйте от них ссылку на нормативный документ об обязательной установке приборов учета строго в горизонтальном положении. В соответствии со Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года №731, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях своей финансово-хозяйственной деятельности (в части исполнения договоров управления многоквартирным домом), о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и условиях их предоставления, о стоимости данных услуг и работ, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...