Часто задаваемые вопросы \ ЖКХ \ Приборы учета

Приборы учета

Вопрос:
Если в доме часть квартир не оприборены и из-за этого жильцам, у которых стоят счетчики, управляющая компания по общему прибору учета насчитывает лишний объем потребления коммунальных услуг, могут ли жильцы не оплачивать «лишние» коммунальные услуги?
Ответ:
В соответствии с частью 1 статьи 158 «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме» Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения обязан оплачивать расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Оплата исчисляется в соответствии с его долей в праве общей собственности на это имущество и вносится как плата за содержание и ремонт жилого помещения
Размер платы за коммунальные услуги при наличии приборов учета рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг (в Вашем случае воды), определяемых по показаниям приборов учета.
При отсутствии приборов учета размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке установленном Правительством Российской Федерации (постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 № 306).
Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства от 06.05.2011 №354 (далее – Правила) вводятся два платежа: за потребление внутри жилого помещения и за потребление на общедомовые нужды.
Плата будет рассчитываться для всех потребителей в многоквартирном доме независимо от наличия или отсутствия у них индивидуальных приборов учета в соответствии с площадью занимаемых ими помещений и выделяется в платежном документе отдельной строкой.
При наличии прибора учета — как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммой объемов индивидуального потребления во всех жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме. При отсутствии общедомового прибора учета — по установленным нормативам на общедомовые нужды. То есть, даже если установлен индивидуальный прибор учета, показатели общедомового все равно будут учитываться при определении размера платы за коммунальные услуги.
Если же индивидуального счетчика нет, придется платить согласно установленным нормативам потребления, в том числе по нормативам на общедомовые нужды.
Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к Правилам.
Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11,12,13 и14 приложения N 2 к Правилам.
Вернуться к списку вопросов


Народный контроль

Если вы увидели ДТП или коммунальную аварию - пришлите нам информацию об этом

Ответы экспертов

Юрист, специалист по вопросам ЖКХ
ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС
Анастасия: Здравствуйте! Наш дом обслуживает управляющая ...