Ведущий артист Камерного театра отмечает творческий юбилей

Ведущий артист Камерного театра отмечает творческий юбилей

Заслуженный артист России Михаил Яковлев отмечает 35-летие творческой деятельности. Своеобразным бенефисом артиста стал спектакль «Мелкий бес», номинант национальной премии «Золотая маска».

Михаил Викторович с юности увлекался театром – занимался в театре-студии «Юность» при Дворце железнодорожников под руководством Зои Александровой. Профессиональную деятельность начал сравнительно поздно – в 30 лет,  окончив в 1989 году актерское отделение Новосибирского театрального училища.  Через два года пришел в Камерный театр, в котором служит по сегодняшний день. Будучи уже актером Камерного продолжил профессиональное обучение – в 1996 году получил диплом режиссера (ЧГИИК).

Первая большая роль Яковлева – помещик Смирнов в спектакле «Медведь. Медведь. Медведь!» по пьесе-шутке А. П. Чехова (2000 год) – вызвала внимание и положительные отзывы критиков. В настоящее время Яковлев – один из ведущих актеров театра, в его творческой копилке более пяти десятков разноплановых ролей.

Яковлев – мастер внутреннего перевоплощения, способный проникнуть в характер, как простого крестьянина, так и человека из высшего общества. В своих работах актер неизменно скрупулезно, социально и психологически точен. Чему в немалой степени способствует  знание жизни (Яковлеву пришлось пройти армию, поработать не только на заводе, но даже в психиатрической больнице).

Таланты артиста всегда были оценены по достоинству. По итогам Первого международного фестиваля драматургии Мак Донаха в Перми за роль Пейто Яковлев удостоен диплома «Лучшая мужская роль второго плана». За работу в спектакле «Обломов (сон)» актер получил диплом «За лучшую мужскую роль» Международного театрального фестиваля «Камерата-2004», был номинирован на приз «За лучшую мужскую роль» на областном фестивале «Сцена-2005».

В 2009 году артисту присвоено почетное звание «Заслуженный артист РФ», а в 2016 году был отмечен Государственной премией в сфере культуры и искусства губернатора Челябинской области.

Многие годы актер принимал участие в Межрегиональном фестивале-конкурсе «Поют драматические артисты» им. К. И. Шульженко, удостоен  диплома «За верность фестивалю». Таланты режиссера Яковлев воплощает с коллективом народного театра «Талисман» при реабилитационном центре Всероссийского общества слепых.

«Мечтаю, чтобы у меня кроме актёрской работы была ещё и режиссёрская, не только в народном театре, но и в любимом Камерном», – признается актер.

Фото: из архива Камерного театра


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru