В Челябинске широко отметят Масленицу

В Челябинске широко отметят Масленицу

В Челябинске уже в эту субботу, 16 марта, отметят один из самых весёлых славянских праздников – Масленицу. 

Народные гуляния (0+) развернутся в Центральном парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. В этот день буквально каждый уголок парка будет наполнен зрелищными представлениями и событиями, отражающими культуру и традиции славянского народа. Начало праздника в 12:00, сообщает управление культуры администрации города Челябинска.

В концертной программе, которая пройдёт на главной сцене парка, примут участие самые яркие и талантливые коллективы Челябинска и Челябинской области. Среди них – финалисты тематического конкурса от Центра культурно-информационной деятельности. В рамках мероприятия также пройдет награждение победителей творческих состязаний «Масленичная карусель» и «Масленичная красавица». По традиции, масленичные куколки будут выставлены на центральной площадке парка.

У главного входа парка развернётся ярмарка, на которой можно будет приобрести угощения: блины, выпечку, различные виды мяса, продукцию от местных производителей. Начало работы ярмарки в 10:00.

На площадке «Гулливер» запланирована яркая концертная программа и развлечения для детей. Здесь пройдут два кукольных спектакля и весёлые игры. Кроме того, состоятся увлекательные мастер-классы по изготовлению пряников и масленичной куклы. Это позволит юным челябинцам погрузиться в историю праздника и больше узнать о традициях народных гуляний.

Развернутся зрелищные активности и на площадке у Ротонды. Здесь жителей и гостей города порадуют эффектными представлениями реконструкторы, они воссоздадут исторические сценки из времён царской России и языческих традиций предков, организуют игры для всех желающих.

Различные активности для детей и родителей также будут организованы на всех аллеях парка, желающие смогут принять участие в традиционных старорусских забавах: хороводах, заигрышах, коллективных играх «Перетягивание каната», «Петушиные бои», «Гигантские скакалки».

На площадке у колеса обозрения также организуют конкурсы и игры: кольцеброс и масленичный блин.

Отметим, в этом году масленичный столб для конкурса будет выше, чем в прошлом, смельчакам предстоит преодолеть 10,5 метров. 

Традиционное сжигание чучела состоится на центральной площадке в 16:00. Перед этим зрелищным действием на сцене выступит коллектив из Миасса «Вольница».

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru