В Историческом музее распаковали мамонтёнка Любу

В Историческом музее распаковали мамонтёнка Любу

В пятницу, 15 марта в Государственном историческом музее Южного Урала начнёт работать выставка «Время мамонтов. Долгий сон мамонтёнка Любы» (0+). Накануне специалисты из Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени Ивана Шемановского официально вскрыли большой транспортировочный контейнер, в котором мамонтёнка Любу привезли в Челябинск из далекого Салехарда. И мумифицированный детёныш мамонта возрастом более 42 тысяч лет наконец-то предстал перед музейными хранителями.

Специально для распаковки этого ценного и единственного в мире экспоната в Челябинск из Салехарда приехала Галина Корзановастарший научный сотрудник сектора естественной историиЯмало-Ненецкого музейно-выставочного комплекса. Она отметила, что прежде чем мамонтенок Люба займет своё место в выставочной витрине, ему предстоит процедура сверки сохранности и приём на временное хранение.

— Этот экспонат действительно уникальный, потому что это единственная в мире находка детёныша мамонта с практически стопроцентной сохранностью, — поясняет Галина Корзанова. — Обращаться с мамонтёнком нужно очень осторожно, несмотря на то, что он прошёл двухгодичную консервацию, в результате которой потерял в весе 10 килограммов (сейчас вес мумии составляет около 30 килограммов). Поэтому при установке в экспозицию мы стараемся ничего не повредить, а для размещения Любы в витрине нам потребуется много сильных мужчин.

За минувшие 15 лет своей «гастрольной» деятельности ямальский мамонтёнок Люба, чудом сохранившийся в вечной мерзлоте и найденный оленеводами в 2007 году, побывал в нескольких городах США, в Канаде, Австралии, Японии, Гонконге и Великобритании, а также в 17 городах России. Наконец, дошла очередь и до Челябинска, а уж куда Люба отправится дальше —это её «опекуны» из салехардского музея держат в секрете.

— Ученые всего мира долго изучали Любу, прежде чем она стала музейным экспонатом, — продолжает Галина Корзанова. — Но мы рассматриваем нашего мамонтёнка не только как единственный в мире отлично сохранившийся образец древней фауны, но и как своеобразного проводника, который рассказывает жителям России и зарубежных стран о полуострове Ямал — Земле Мамонтов, о его коренных народах, их культуре, сакральных верованиях, мифах и уникальных традициях.

Также специалист из Ямало-Ненецкого музея добавила, что обнаруженного в вечной мерзлоте мамонтёнка местные оленеводы восприняли как «посланника» из Нижнего мира, и на месте этой находки потом принесли в жертву оленя — в знак признательности и уважения к духам тундры.

— Не так много в России и в мире народов, которые до сих пор живут по тем же традициям, что и их предки сотни и тысячи лет назад, — пояснила Галина Корзанова. — Поэтому на нашей выставке будут показаны и предметы быта, и костюмы коренных народов Севера, и шаманские атрибуты, и произведения живописи, и миниатюрная скульптура, и резьба по кости и дереву, а также реконструкция чума и много других интересных предметов.

Фото: Максима Лисовского/предоставлено пресс-службой исторического музея Южного Урала


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru