Инфляция в Челябинской области ускорилась до 7,7%

Инфляция в Челябинской области ускорилась до 7,7%

Годовая инфляция на Южном Урале увеличилась до 7,7% в январе после 7,3% в декабре. В основном это связано с ростом затрат производителей продовольствия и действием эффекта низкой базы в сфере авиаперевозок.

Как сообщает пресс-служба Отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России, к подорожанию куриных яиц, свинины и колбасы привели возросшие издержки сельхозпроизводителей. Еще одна причина – статистический эффект низкой базы января прошлого года, когда объемы производства мяса в регионе росли, а издержки животноводов на корма сокращались из-за снижения стоимости зерна. Кроме того, январь этого года на Южном Урале был более морозным, чем год назад. Соответственно, рост затрат производителей овощей на отопление был выше. В результате огурцы и помидоры в январе в годовом выражении дорожали сильнее, чем месяцем ранее.

Годовой рост цен на авиабилеты заметно ускорился, в том числе из-за эффекта низкой базы предыдущего года. В январе 2023 года авиакомпании снижали цены из-за возросшей конкуренции и расширения географии полетов из Челябинска. В январе этого года снижения цен не наблюдалось.

Легковые автомобили в январе дорожали не так сильно, как в декабре. Это связано с тем, что наладились импортные поставки: дилеры увеличили ассортимент новых китайских автомобилей. При этом спрос на подержанные иномарки был уже не таким высоким, как год назад.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по стране снизится до 4–4,5% в этом году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru