Вклады жителей Челябинской области за год выросли почти на 16%

Вклады жителей Челябинской области за год выросли почти на 16%

На 1 января 2024 года объем депозитов южноуральцев в рублях (без учета средств на счетах эскроу) достиг 642 млрд рублей. Это на 15,6% больше, чем годом ранее.

Большую часть средств жители региона, как и раньше, предпочитают хранить в рублях. В общей массе сбережений на долю рублевых вкладов приходится 96%. Сумма валютных вкладов составила 30 млрд рублей.

По данным десяти крупнейших российских банков, привлекающих наибольший объем депозитов, максимальная процентная ставка в январе этого года в целом по стране достигла 14,9% годовых. Год назад она составляла около 8% годовых. Доходность по вкладам растет вслед за повышением ключевой ставки Банка России.

«Депозиты остаются удобным и надежным инструментом для сбережений: они застрахованы государством в пределах 1,4 миллиона рублей, процент по ним заранее известен и гарантирован. С 1 февраля этого года банки обязаны за пять дней информировать клиентов об окончании срока вкладов. Это поможет человеку вовремя принять решение по накоплениям: переоформить вклад, либо закрыть его», – комментирует управляющая Отделением Челябинск Уральского ГУ Банка России Елена Федина.

Уведомления об окончании срока вклада для вкладчиков бесплатны. При информировании банки используют способ, который клиент выбрал при заключении договора.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru