Сатку посетил столичный стратег. Остался доволен.

Сатку посетил столичный стратег. Остался доволен.

В Саткинском районе началась разработка социокультурной стратегии развития территории. В масштабах Челябинской области данный муниципальный проект имеет статус пилотного. По инициативе руководства администрации Саткинского района в нем примут непосредственное участие компетентные представители Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики. К работе также планируют подключиться специалисты профильных министерств регионального правительства.

В администрации Саткинского района состоялась встреча руководителей местных муниципальных учреждений, представителей общественности с известным российским философом, культурологом и публицистом Виталием Куренным.

Как отметил глава Саткинского района Александр Глазков, известный эксперт прибыл в муниципалитет с рабочей целью по приглашению руководства администрации. В течение августа Виталий Куренной проведет на местном уровне ряд профильных исследований, результатом которых станет разработка стратегии развития Саткинского района. Ее основу составят два направления – социальное и культурное.

«Наш район готовится к серьезным преобразованиям. Их необходимость диктует нам время. Вместе с тем, мы не нацелены на сиюминутные и кардинальные перемены, которые при общем подходе могут лишь отсрочить решение действительно острых, застарелых проблем. И в этом вопросе без поддержки специалистов нам не обойтись», – пояснил Александр Глазков.

Взаимодействие со специалистом подобного уровня во многом уникально. В масштабах Челябинской области Саткинский район станет пилотной территорией, нацелившейся на внедрение социокультурной стратегии. Она предполагает не только разработку и создание реальной профильной модели развития территории, но и ее научное сопровождение со стороны компетентных представителей Национального исследовательского университета – Высшей школы экономики. Руководство Челябинской области уже выразило заинтересованность в дальнейшем применить опыт подобного взаимодействия в других муниципальных образованиях Южного Урала, уточнил Александр Глазков.

Наряду с различными научными исследованиями Виталий Куренной уже имеет опыт подобного взаимодействия с малыми городами и крупными мегаполисами, в их числе которых значатся Торжок и Москва.

В настоящее время в Саткинском районе Виталий Куренной проводит так называемый полевой этап исследования. В ходе него вместе со своими помощниками он активно общается с местным населением, просматривает архивные записи и отмечает характерные социальные явления.

«Саткинский район во многих смыслах является особенным и интересным местом, в первую очередь, по социальному самочувствию. Даже природа работает на вас, – поделился впечатлениями Виталий Куренной. – Здесь хорошо развита инфраструктура: есть современные спортивные и выдающиеся культурные объекты. Но почему-то люди не пользуются ими в полной мере. Есть ощущение, что что-то не срабатывает именно на уровне культурных и социальных навыков. Решение этой проблемы может заключаться в достаточно понятных, простых и даже визуальных действиях. Понятно, что это не сразу делается, но нужно понимать, куда двигаться».

В качестве положительных примеров в этой области Виталий Куренной отметил проект «Все в Сатку!» и уникальную выездную выставку «Шедевры Русского музея», в рамках которой на Южном Урале широкой публике впервые представлена легендарная картина Ильи Репина «Запорожцы пишут письмо турецкому султану». Все это, по мнению эксперта, уже позволило Саткинскому району не просто оказаться на слуху, а закрепиться в числе ведущих федеральных информационных трендов этого сезона.

Рассуждая о важности дальнейшего социокультурного развития Саткинского района, Виталий Куренной подчеркнул, что отказ от актуальных социальных и культурных преобразований может привести к дальнейшему индивидуальному отчуждению россиян, снижению адекватной гражданской активности, а во властных структурах – развитию патернализма. Тем не менее, в случае с Саткинским районом Виталий Куренной настроен оптимистично.

«Как правило, недостатка в идеях нигде нет. Вопрос в наличии политической воли к ключевым переменам. Она в Сатке есть. Это и является главным положительным фактором», – резюмировал эксперт.

Источник: 
http://satadmin.ru


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru