В России начали действовать новые правила оплаты ЖКХ

В России начали действовать новые правила оплаты ЖКХ

Платить за порчу подъезда и лифта теперь будут жильцы.

С октября в России вступили в силу изменения в Гражданский кодекс по оплате услуг ЖКХ. Каждый месяц собственники оплачивают содержание и ремонт общей площади, что входит в коммунальные платежи. Однако теперь к дополнительным расходам способны привести недобросовестные действия самих жильцов.

Речь идет об общем имуществе собственников и распространяется как на многоквартирные дома, так и на дачные и коттеджные поселки, передает Lenta.ru.

Жильцам теперь придется платить за акты вандализма в подъездах, лифтах, засор канализации, загрязнение пола, потолка или стен в подъезде, за поломки кнопок в лифте, повреждение зеркала в нем, осознанное засорение мусоропровода, нарушение правил противопожарной безопасности и порчу другого имущества общедомового характера. Раньше поломки устранялись за счет управляющей компании, а теперь деньги на ремонт будут брать непосредственно с тех, кто причинил такой ущерб.

Собственники ежемесячно оплачивают содержание и ремонт общей собственности, это входит в коммунальные платежи. Предполагается, что на эти деньги ремонтируют сломанный мусоропровод, заменяют перегоревшие или разбитые лампочки, перекрашивают изрисованные стены. Скорее всего, конкретные собственники будут обязаны компенсировать стоимость ремонта, если их вину удастся доказать. Например, по записи с камер видеонаблюдения. Если этого не получится сделать или ущерб нанесут те, кто не проживает в ЖК, дополнительные расходы, как и прежде, будет нести управляющая компания.

В любом случае жильцам нужно будет контролировать деятельность УК, чтобы избежать необоснованного повышения сборов по статьям, которые не предусматривают тарифного регулирования.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru