Педиатр назвала опасные для детей лекарства

Педиатр назвала опасные для детей лекарства

Далеко не все лекарственные препараты стоит принимать подрастающему поколению, так как есть большой риск навредить ему.

В России начался сезон простудных заболеваний и гриппа. В группе риска — дети. Многие родители, желая облегчить самочувствие чада, бездумно дают ему лекарства, но некоторые препараты могут нанести серьезный вред здоровью ребенка. Врач-педиатр Ольга Татаркина рассказала Известиям, какие последствия могут вызвать аспирин, антибиотики и другие средства лечения.

Часть «взрослых» препаратов разрешена детям, но в другой дозировке и форме. Например, малышам до трёх лет назначают жидкие формы лекарств в виде растворов, сиропов или суспензий, а новорождённым и младенцам с острыми заболеваниями их вводят внутривенно.

Специалист отметила, что антибиотики из группы тетрациклинов запрещены для детей до 8 лет из-за их влияния на процесс образования костной ткани, что может привести к замедлению роста и повреждению зубной эмали. Аминогликозиды могут привести к глухоте, из-за чего детям до 14-летнего возраста их назначают только по жизненным показаниям.

Даже такой широко используемый препарат, как аспирин, следует принимать с осторожностью, так как при его употреблении детьми до 16 лет возможно тяжелое поражение печени и повреждение ткани головного мозга, что называется синдромом Рея. 

Педиатр рекомендует не самостоятельно назначать лечение ребенку и обращаться за консультацией к врачам.

Фото: из архива редакции


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru