Южноуральцы смогут использовать средства социального сертификата на дополнительное образование детей

Южноуральцы смогут использовать средства социального сертификата на дополнительное образование детей

На информационной площадке медиахолдинга «Первый областной» состоялась пресс-конференция, посвященная нововведению 2023/2024 учебного года, сообщает пресс-служба минобрнауки региона.

Внедрение целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей, в том числе механизмов внедрения социального сертификата персонифицированного финансирования дополнительного образования проходит по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Всю общую информацию о внедрении социального сертификата озвучила заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Сидорчук

— В 2023 году на территории Челябинской области внедряются механизмы социального заказа. Одним из таких инструментов является социальный сертификат на получение государственной услуги, который в дополнительном образовании полностью заменяет сертификат персонифицированного финансирования.

С 1 сентября этого года родители обучающихся будут иметь право на получение социального сертификата персонифицированного финансирования дополнительного образования, номинал которого они смогут потратить на занятия в организациях различного типа: как государственных, так и частных.

Сертификат представляет собой именную электронную запись (реестровый номер), которую ребенок получает один раз, а действует она до возраста 17 лет включительно.

Как получить сертификат, поясняет Александр Бычков, руководитель регионального модельного центра дополнительного образования детей Областного центра дополнительного образования детей: 

— Существует два способа получения сертификата на дополнительное образование ребенка. Первый – подать электронное заявление на Едином портале госуслуг в разделе «Дети|Образование», перейдя во вкладку «Запись в кружки и секции». При записи на программу с оплатой по сертификату, он будет выдан автоматически. Второй способ – в личном кабинете родителя (законного представителя) в системе «Сетевой Город. Образование» имеется опция «Получить сертификат» в персональных настройках на всех своих детей. При зачислении на программу уникальный номер сертификата автоматически подтягивается из системы».

Применить социальный сертификат можно будет только к программам, прошедшим независимую оценку качества и имеющим маркер «доступна оплата сертификатом» на Едином портале госуслуг или на открытом портале – Навигатор дополнительного образования детей Челябинской области (ndo.edu-74.ru), выбрав фильтр способ оплаты – По сертификату.

Использование социального сертификата – это гарантия качества знаний, который получит ребенок, посещая кружки и секции за счет бюджетных средств.

Номинал сертификата – это объем средств на оплату услуг по сертифицированным программам дополнительного образования, он устанавливается муниципальными органами власти. Информация о социальном сертификате отображается в личном кабинете родителя на портале Госуслуги и в информационной системе «Сетевой город».

Для помощи организациям дополнительного образования и родителям при внедрении новой системы в каждом муниципалитете региона создан свой опорный центр. В МОЦ можно обратиться по вопросам, касающимся получения социального сертификата дополнительного образования, а также записи на секции и кружки в своем населенном пункте.

С полным списком МОЦ, а также подробными инструкциями по получению и использованию сертификата можно ознакомиться на сайте регионального модельного центра по адресу рмц74.рф .

Для справки

В общей сложности более 500 тысяч детей сегодня получают услуги системы дополнительного образования региона. Только за последние 3 года в Челябинской области создано более 10000 новых мест дополнительного образования детей, в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Успех каждого ребенка».


Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru