Врач назвала постоянное желание поспать симптомом хронического стресса

Врач назвала постоянное желание поспать симптомом хронического стресса

О признаках хронического стресса и его последствиях «Известиям» рассказала главный врач «ИНВИТРО-Приволжье» Татьяна Неумолотова.

Первое на что стоит обратить внимание, по ее словам, — это хроническое чувство усталости, слабости, плохой сон и состояние недосыпа с постоянным желанием прилечь и поспать, когда даже хороший ночной сон не дает отдыха. Кроме того, человек в стрессе замыкается в себе и испытывает недовольство собой, его начинают раздражать любые социальные контакты. Со временем также могут начаться панические атаки.

Она подчеркнула, что возникновение стресса является нормальным процессом когда он вызывается в виде спонтанной реакции на неблагополучные ситуации.  Если же человек пребывает в стрессе слишком часто или испытывает тяжелые переживания из-за обычных раздражителей, нормального тут ничего нет – это патология.

— Хронический стресс и избыток кортизола ломают иммунитет, что становится базой не только для каких-то рядовых болезней, но и для образования онкологических и аутоиммунных заболеваний, — рассказала Неумолотова.

Поэтому она рекомендовала всем научиться выходить из стрессового состояния, для чего подходит спорт, хобби или прогулки на свежем воздухе. Если самостоятельно с такой ситуацией справиться не удается, то следует искать специалиста, который поможет решить данную проблему. В противном случае ухудшение психологического состояния может сказаться негативно и на физическом здоровье.

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru