Химическая «дубинка»: как алкоголь бьет по органам человека

Химическая «дубинка»: как алкоголь бьет по органам человека

Алкоголь влияет на продолжительность жизни.

Челябинская область присоединилась к Всероссийской неделе отказала от алкоголя. Специалисты рассказали*, как спиртные напитки наносят огромный вред здоровью.

По данным Всемирной организации здравоохранения, около 3 млн человек во всем мире умирает ежегодно от чрезмерного потребления алкоголя. То есть чуть более 5% всех смертей связаны со злоупотреблением спиртными напитками. Такая печальная статистика легко объяснима, ведь насчитывается порядка 200 заболеваний и нарушений функций органов и тканей человеческого организма, вызванных влиянием этанола. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, человек плохо контролирует свои действия, может попасть в опасную для жизни ситуацию (драки, ДТП, несчастные случаи и т. д.).

Насчитывается порядка 200 заболеваний и нарушений функций органов и тканей человеческого организма, вызванных влиянием этанола.

При этом наиболее высокий показатель смертности от алкоголя приходится на трудоспособный возраст: почти в 14% случаев «жертвами» спиртных напитков становятся люди 20–39 лет.

«Риск несчастного случая или автомобильной аварии при потреблении алкоголя повышается в 4-5 раз. Чрезмерное употребление спиртного провоцирует развитие сердечно-сосудистых, онкологических и инфекционных заболеваний. Алкоголь поражает печень, сердце и поджелудочную железу. Чрезмерное потребление алкоголя повышает риск смерти от опухолей головы и шеи в 3,3 раза, рака печени - в 2,1 раза, туберкулёза в - 4,1 раза, заболеваний печени - в 6,2 раза, острой ишемической болезни сердца (ИБС) - в 3 раза; заболеваний поджелудочной железы - почти в 7 раз. Особенно опасно потребление спиртного для подростков: ранее приобщение к алкоголю оказывает негативное влияние на психологическое и физическое здоровье. Чем позже молодые люди впервые пробуют спиртное, тем ниже риск возникновения проблем с алкоголем в будущем», - рассказывает главный врач Челябинского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Агеева.

Алкоголь и наше тело

Алкоголь влияет на состояние всего организма. От его употребления больше всего страдают:

Сердечно-сосудистая система. От алкоголя сосуды сначала расширяются, затем резко сужаются. Это способствует снижению их эластичности и на них со временем образуются атеросклеротические бляшки. «Удар» по сосудам приводит к усиленной нагрузке на сердце, к органам не поступает достаточное количество кислорода и питательных веществ. При систематическом злоупотреблении алкоголем сердце подвергается аномальным изменениям, в результате чего атрофируется сердечная мышца. Как результат, у тех, кто часто выпивает, диагностируются такие заболевания, как атеросклероз, гипертония, аритмия, кардиомиопатия, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда.

Только на первых этапах любитель выпить чувствует эйфорию, расслабленность, у него приподнятое настроение. Однако затем наступает истощение нервной системы. Происходят необратимые изменения в тканях мозга, извилины сглаживаются, появляются рубцы. Снижаются интеллектуальные способности, что сказывается на качестве жизни. В итоге это приводит как к психическим, так и к нейродегенеративным заболеваниям, например болезни Паркинсона.

«Любое токсическое вещество оказывает разрушающее действие на клетки организма, в том числе на нервные клетки центральной нервной системы, а токсические вещества, обладающие свойствами органического растворителя, – в первую очередь. Физическая травма с повреждением головного мозга может привести к потере его функций, удар дубинкой по голове, например, может сказаться на психике. Так и с алкоголем, эта та же «дубинка», только химическая. Но после физической травмы головной мозг может компенсировать потерю своих функций за счёт неповрежденных зон, в случае с хронической интоксикацией алкоголем – компенсация исключена.  Систематическая алкоголизация может привести к появлению психотических состояний, стойким когнитивным нарушениям (проблемы с вниманием, мышлением, памятью), асоциальному поведению вследствие личностных изменений - психопатизации характера, а также к деменции – алкогольному слабоумию», - отмечает заведующий диспансерно-поликлиническим отделением ЧОКНБ Альберт Назмутдинов.

Суставы. В результате употребления алкоголя в организме человека активизируются воспалительные процессы, которые поражают в числе первых суставные хрящи. Происходит деформация суставов, со временем переходящая в хроническую форму. Так, любители выпить часто мучаются от артрозов и артритов.

Почки и печень. Эти органы страдают от алкоголя больше других, так как именно через ткани печени и почек фильтруется весь выпитый алкоголь. В результате - ожирение печени и почек, цирроз, гепатит, мочекаменная болезнь, почечная недостаточность.

Репродуктивная система.Алкоголь негативно действует на репродуктивную систему и мужчин, и женщин. Этанол разрушает не только уже сформировавшиеся половые клетки, но и те клетки, из которых образуются сперматозоиды. Алкоголь разрушает ДНК таких клеток, в результате чего все вновь появляющиеся сперматозоиды несут в себе уже поврежденные гены. Это в дальнейшем может привести к мужскому бесплодию или появлению детей с отклонениями.Попадая в организм женщины, этанол поражает яичники, повреждает или разрушает полностью структуру яйцеклетки, приводит к гормональным нарушениям, нарушает нормальную работу половых желёз и выработку половых клеток.

Алкоголь и социальное окружение

Помимо негативного воздействия на органы и ткани человека, алкоголь сильно меняет его окружение и социальные условия жизни. Меняется круг общения, появляются «единомышленники» — люди, которые предпочитают выпивать, вместо того, чтобы заняться другими делами (уделить время семье, работе, хобби). Все интересы начинают вращаться вокруг одной темы — спиртное. Из-за этого случается разлад в семье, любитель выпить может потерять работу, друзей. Происходит так называемое падение по социальной лестнице, и человек становится изгоем в некогда привычном ему окружении. Такая ситуация неминуемо ведет к ухудшению душевного состояния. У алкоголика появляются гнев, раздражение, асоциальное поведение, что еще больше отталкивает людей от него. На фоне этого могут происходить несчастные случаи, например драки с родными, друзьями или собутыльниками, которые обычно заканчиваются плачевно.
Человек в состоянии алкогольного опьянения не способен контролировать свои действия и случайно может причинить непоправимый вред себе и окружающим. Нередки случаи ДТП, случившиеся по вине нетрезвых водителей.

Что будет, если бросить пить?

- улучшится настроение;

- повысится работоспособность;

- значительно уменьшится риск травматизма и ДТП;

- снизятся финансовые расходы;

- высвободится время для дел, которые позволяют сохранить и укрепить здоровье (занятия физической активностью, прогулки на свежем воздухе);

- укрепится иммунная система.

Трезвость должна стать естественным состоянием каждый день. Спиртосодержащие напитки пагубно влияют на организм человека, в то время как отказ от алкоголя помогает сохранить здоровье, чувствовать себя лучше и жить дольше.

*По материалам Минздрава РФ и Челябинской области

Фото: из архива редакции



Читайте также



поделитесь с друзьями ссылкой

 

Оставить комментарий

* - отмечены поля, обязательные для заполнения.
Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших.
Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
Система Orphus

Дорогие друзья!

Присылайте нам свои предложения и замечания по адресу:

support@u24.ru